Промышленники соберутся третий раз

Заводы и фабрики подумают об IPO

СПб. Сегодня в "Ленэкспо" начинает работу третья Петербургская техническая ярмарка.
В 2007 г. ярмарка будет проходить под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей. В рамках ярмарки пройдут различные международные специализированные выставки в области тяжелой промышленности, металлургии, машиностроения, логистики - "Металлургия", "Литейное дело", "Инструмент", "Обработка металлов" и другие. Зарубежные участники ярмарки не ограничатся презентацией своих предприятий: 13 марта состоится встреча представителей региона Ювяскюля (Финляндия) и деловых кругов Северо-Запада России, 14 марта - презентация дня промышленности Чехии и Словакии. Деловые встречи в рамках Петербургской технической ярмарки также пройдут на предприятиях города - Петербургском станкостроительном заводе "ТБС" и в компании "Вебер Комеханикс". Традиционно третий день работы Петербургской технической ярмарки объявлен днем молодого специалиста. В этот день студенты металлургических и машиностроительных специальностей смогут посетить ярмарку бесплатно и пообщаться с потенциальными работодателями.
Новое веяние
В рамках ярмарки 13 марта стартует Петербургский промышленный конгресс. В его программе - конференции, специализированные семинары, круглые столы и презентации участников ярмарки. Одна из заявленных тем конгресса - "IPO производственных компаний - инструмент повышения прозрачности и стоимости". Как отмечают участники рынка, в последнее время предприятия тяжелой промышленности, в том числе российские металлурги, активно выходят на мировые биржи: в Нью-Йорке 3 года назад провела IPO стальная группа "Мечел", на лондонской бирже в 2006 г. разместились "Евраз", НЛМК и "Северсталь".
По мнению Дмитрия Тимофеева, старшего аналитика ЗАО "Планета Капитал", в 2007 г. компании легкой и тяжелой промышленности и транспортные компании должны стать лидерами по количеству IPO среди предприятий других отраслей экономики. "Крупные компании этих секторов уже освоили привлечение средств на публичных рынках. Новые ресурсы они готовы тратить на покупку предприятий своей же отрасли. В свою очередь это подтолкнет менее крупных игроков к повышению капитализации своих компаний", - заявил Дмитрий Тимофеев.
Дмитрий Тимофеев, старший аналитик ЗАО "Планета Капитал", полагает, что в 2007 г. компании легкой и тяжелой промышленности, а также транспортные компании должны стать лидерами по количеству IPO.
На заметку
- По прогнозам в 2007 г. в мероприятиях Петербургской технической ярмарки примут участие более 300 промышленных и коммерческих предприятий, ее экспозиция займет два павильона ВК "Ленэкспо", посетителями станут более 10 тыс. специалистов из 150 городов России и 12 зарубежных стран.