Профсоюзы без "державности"

Новый владелец инвестиционного фонда прячет лицо

СПб. ОАО "АКБ "Россия" стало крупнейшим акционером ОАО "Финансовый союз "Державный", владеющего пакетами акций десятков предприятий в Петербурге и стране.
До недавних пор "Державный" считался структурой Федерации профсоюзов СПб и ЛО. В середине 2006г. сама федерация владела 5,08% акций компании, а председателем ее совета директоров много лет подряд был Гарри Лысюк, бывший председатель федерации.
Смена хозяина
Крупнейшим же акционером "Державного" было ООО "Объединенное управление фондами" (ОУФ, 25,97% акций). Оно было расположено по тому же адресу, что и само ОАО, в одноименном бизнес-центре на наб. канала Грибоедова, 126.
Кто выступал учредителями ОУФ, в "Державном" не сообщают, однако из 9 назначаемых акционерами членов совета директоров трое были связаны с проф-союзами, четверо - представители дочерних компаний "Державного" и еще двое - менеджеры самой компании. Таким образом, можно предположить, что контроль над "Державным" осуществлялся его топ-менеджментом, связанным с профсоюзными организациями.
Однако в квартальном отчете за III квартал 2006г. единственным крупным акционером "Дер-жавного" упоминается лишь ОАО "АКБ "Россия" (36,07% акций). После этого генеральным директором вместо Дмитрия Грачева была избрана Вероника Зюзько, которая отказалась от общения с корреспондентом "ДП". До назначения она была генеральным директором "дочки" "Державного" - ОАО "Энергомашпроект".
Без комментариев
В банке "Россия" также отказались комментировать, зачем им понадобились акции "Державного". Вместе с тем петербургское бизнес-сообщество указывает на то, что некоторые активы "Державного" еще в прошлом году были предложены рынку. При этом потенциальные покупатели были уверены, что конечным продавцом выступают структуры АФК "Система".
О том, что, например, ОАО "НИИ "Химволокно" было приобретено УК "Теорема" именно у "Системы", управляющий "Теоремой" Игорь Водопьянов сообщал в декабре 2006?г. Опровержения от структур московского холдинга тогда не последовало.
Будут претензии
ОАО "Фирма Бумага", также принадлежащее, судя по последнему отчету, "Державному", сейчас готовится к продаже. В группе компаний "Свиньин и партнеры", выступающей потенциальным покупателем ОАО "Фирма Бумага", также твердо уверены, что общаются по поводу сделки именно с "Системой". Председатель Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Владимир Дербин также полагает, что "Державный" - структура "Системы". Более того, он считает, что этот фонд, ранее контролируемый профсоюзами, перешел в другие руки с нарушением закона.
"В ближайшее время мы публично предъявим им претензии", - заявил Владимир Дербин.
При этом структуры АФК "Система" открестились от перечисленных выше сделок, категорически заявив, что не имеют к ним ни малейшего отношения.
Председатель Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Владимир Дербин полагает, что "Державный" - структура АФК "Система", несмотря на то что в отчетности "Державного" владельцем крупнейшего пакета акций значится банк "Россия".
Цифры
Некоторые дочерние структуры ОАО "Финансовый союз "Державный", по данным на конец III квартала 2006г. (доля акций фонда в предприятии):
- ОАО "Грузовое автотранспортное предприятие 49" - 20,8%
- ОАО "Институт Минерал" - 75%
- ОАО "Русская мода" - 48,37%
- ОАО "Фирма Бумага" - 29,2%
- ОАО "Шуваловский" - 30,62%
- ОАО "НИИ "Химволокно" - 42,85%
- ОАО "Ленэмальер" - 49,99%
- ОАО "Энергомашпроект" - 72%
- ООО "Главное управление гостиниц" - 80,07%
- ООО "Актив-С" - 80,1%
- НПФ "Невский пенсионный фонд" - 98,3%
- ООО "Бизнес-центр "Державный" - 100%
Источник: отчетность ОАО "Финансовый союз "Державный"