Политики идут в народ

СПб. Снятые с выборов оппозиционные партии намерены пополнить ряды уличных борцов.

"Валентина Ивановна (Матвиенко - Ред.), вы сильно пожалеете о том, что сделали. "Марш несогласных" - это только начало!"
Так обозначил новую тактику борьбы Максим Резник, председатель регионального отделения РДП "Яблоко", снятой с выборов в Законодательное собрание. Фактически "яблочники" заявили о походе "в народ" за поддержкой обиженных и недовольных действующей властью: гаражников, обманутых дольщиков, движений против намыва на Васильевском острове и строительства "Газпром-Сити". Появление даже нескольких авторитетных и умелых политиков в протестной среде может серьезно ее усилить. Однако на улицах не все готовы принимать отставных законодателей.
Улица
или правительство
"У нас был успешный опыт совместного взаимодействия на "Марше несогласных". Возглавить движение недовольных "Яблоку" вряд ли удастся. Я думаю, единственный выход - органично влиться в существующую коалицию сил "Другая Россия", - говорит Сергей Гуляев, депутат Законодательного собрания Петербурга. - Репетиция по зачистке оппозиции была проведена властью успешно, и сегодня можно рассчитывать только на уличный протест, на прямое обращение к гражданам. Это гораздо полезнее и ощутимее для власти, чем парламентские меры борьбы".
Гаражникам и дольщикам для решения их насущных проблем нужен административный потенциал, коим оппозиционные силы сегодня не обладают. "Наша цель тривиально проста, - комментирует Дмитрий Щупановский, председатель Объединенной инициативной группы обманутых дольщиков. - Мы хотим, чтобы при правительстве Петербурга существовала рабочая группа, решающая проблемы дольщиков. Нам нужен просто порядок в действующем жилищном строительстве. А политические спекуляции вокруг недовольных властью были и будут".
Силы есть
Однако Ольга Курносова, председатель Петербургского отделения Объединенного гражданского фронта, уверена, что сегодня благодаря уличной борьбе даже силы, не представленные в парламенте, могут стать административным ресурсом.
есть Мнение
Алексей Никонов, поэт, лидер группы П.Т.В.П.:
"Из хождения политиков в народ ничего не выйдет. Это как в 1960-е гг. были хиппи - волосы, гвоздики, "peace!". Те, кто шли на ночь домой к маме, оставались хиппанами. А те, которые ночевали на улице, превратились в панков. И они уже не верили своим вчерашним друзьям. И панки прошли через искушение - когда к ним пришли большие лейблы и предложили записываться. Те, кто согласился, - "сторчались" или опопсились. Никому от этого лучше не стало".