Победители ищут компромисс

Бывший монополист вынужден искать союзников

СПб. Партия "Единая Россия" по итогам выборов в ЗС города лишилась контрольного пакета в городском парламенте и будет вынуждена договариваться с бывшими конкурентами.
После подсчета голосов в Законодательное собрание Петербурга проходят четыре партии: "Единая Россия" получит 23 места, "Справедливая Россия" - 13, КПРФ - 9 и ЛДПР - 5.
Несмотря на самые высокие затраты на избирательную кампанию в Петербурге (180,5 млн рублей), местные единороссы показали один из самых низких результатов среди 14 субъектов, где 11 марта проходили выборы (37,36%). В начале кампании руководство "Единой России" ставило задачу набрать не менее половины голосов. Причем руководители отделений партии в регионах отвечали за достижение хорошего результата на ближайших выборах своей должностью. В тех субъектах РФ, где партия "провалится", главы региональных отделений будут выведены из состава генсовета "Единой России". В Петербурге за результат на предстоящих выборах в марте отвечал секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов.
Поторгуемся?
Если в третьем созыве "Единая Россия" имела более половины депутатских мандатов и могла принять любой закон самостоятельно (для принятия решения достаточно 26 голосов), то сейчас "медведи" будут вынуждены создавать коалицию с партиями, набравшими меньшее количество голосов. Самая удобная коалиция с ЛДПР в сумме даст 28 голосов.
"Такой расклад полностью устраивает Смольный, - уверена экс-депутат ЗС Наталья Евдокимова. - Такого количества голосов достаточно, чтобы обеспечивать принятие всех решений, которые нужны Смольному".
Представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский также указал в качестве вероятного союзника единороссов ЛДПР. Денис Волчек, лидер петербургской ЛДПР, уже выдвигает условия, на которых они готовы сотрудничать с "медведями" и поддержать кандидатуру Вадима Тюльпанова на пост спикера. "Мы претендуем на пост вице-спикера, две-три комиссии и один комитет", - заявил он. Если единороссы согласятся, то каждый представитель самой малочисленной фракции получит по должности в ЗС.
Оксана Дмитриева, возглавлявшая партийный список эсеров, на выборах заявила, что они планируют блок с КПРФ "как оппозиционный партии власти". Но даже объединив свои мандаты, они все равно получат меньше, чем у "Единой России" (22 и 23). Впрочем, лидер петербургской КПРФ Иван Мельников открестился от создания блоков как с "Единой", так со "Справедливой Россией": "Пока мы не видим возможностей для объединения". Вчера Оксана Дмитриева заявила, что работать рядовым депутатом ЗС не намерена и, если ее кандидатуру не поддержат на пост спикера ЗС, сдаст мандат и вернется в Госдуму.
Первое заседание нового созыва состоится 21 марта. У депутатов впереди больше недели для консультаций.
Что приобрела на выборах ЛДПР
Фракция ЛДПР в новом составе ЗС СПб будет занимать особое положение. Ее пять кресел могут стать предметом торга. Чтобы получить контроль над парламентом, с ЛДПР должна договориться фракция "Единая Россия". С другой стороны, если с ЛДПР договорятся фракции КПРФ и "Справедливая Россия", фракция "Единая Россия" не сможет единолично принимать решения.
Партии и депутаты в законодательных собраниях Петербурга и Ленобласти
Новый состав ЗС Петербурга (50 мест*)
"Единая Россия" - 23
"Справедливая Россия" - 13
КПРФ - 9
ЛДПР - 5
Новый состав ЗС ленобласти (50 мест*)
"Единая Россия" - 21
Самовыдвиженцы - 9
"Справедливая Россия" - 8
КПРФ - 6
ЛДПР - 3
СПС - 3
*25 мест - партийные списки, 25 - одномандатные округа.
Старый состав ЗС Петербурга (50 мест)
"Единая Россия" - 24
"Справедливая Россия" - 8
ЛДПР - 5
*"Родина" - 5
**Вне фракций - 5
***Места вакантны - 3
*Члены фракции Владимир Барканов и Игорь Артемьев обычно голосовали вместе с фракцией "Единая Россия".
**Четыре кресла занимали депутаты от партии "Яблоко", одно место - спикер ЗС Вадим Тюльпанов.
***Депутатские кресла были вакантны, так как Сергей Тарасов стал вице-губернатором СПб (2003 г.), Станислав Зыбин стал судьей Уставного суда Петербурга (2005 г.), а Юрий Шутов был лишен депутатского мандата по суду (конец 2006 г.).
Cтарый состав ЗС ленобласти (50 мест*)
"Единая Россия" - 20
Вне фракций - 17
"Справедливая Россия" - 9
ЛДПР - 4
*Места распределялись по одномандатным округам.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Материалы подготовили: Марина Зырянова, Федор Шумилов, Юлия Хемеляйнен
Цифры
17 депутатов третьего созыва, по предварительным данным, не прошли в новый созыв Законодательного собрания Петербурга.
Источник: "ДП"