Партия власти отыгралась на области

Ленобласть. В регионе единороссы смогли выполнить план и получили более 50% мест в областном парламенте.

Вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что "Единая Россия" имеет все шансы получить более 50% в областном парламенте, причем эта цифра уже приближается к 60%. Он также отметил, что не планирует работать в Законодательном собрании и в ближайшее время напишет заявление о снятии своей кандидатуры на пост депутата.
"Депутаты-одномандатники из других партий нам в целом понятны, в частности представители от ЛДПР, - заявил Валерий Сердюков. - "Справедливая Россия" и КПРФ еще не определились с тем, кто именно войдет в парламент. При этом количество мест в "Cправедливой России" позволит "Единой России" не объединяться с другими фракциями, а проводить свои вопросы самостоятельно".
Примечательно, что по общепартийным спискам единороссы получили всего 35% (12 мест в парламенте) - этот показатель ниже, чем в других регионах. Между тем вице-губернатор Ленобласти, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" по Ленобласти Николай Пустотин изначально обещал, что единороссы наберут 45?% только по общепартийным спискам.
Немного везения
В Ленобласти "Справедливой России" повезло чуть меньше, чем в Петербурге: "мироновцы" получат в областном парламенте в общей сложности 9 мест. Примечательно, что три места (7% голосов избирателей) в област-ном парламенте получил "Союз правых сил", хотя, по оценкам специалистов, гораздо более реальные шансы на прохождение в парламент партия имела в Петербурге. Вчера в Тихвинском районе происходил повторный пересчет голосов: при подсчете избирком обнаружил два лишних бюллетеня - число бюллетеней оказалось больше, чем количество человек, пришедших проголосовать. Явка на выборы составила 31,45% избирателей, 4% бюллетеней признаны недействительными.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков решил соскочить с "паровоза" после окончания выборов. Он намерен продолжить работу на посту главы региона.
44 млн рублей - официальная стоимость выборов в Ленобласти.