Надзор получил руководителя

Льготники по-прежнему не получают лекарства вовремя

СПб - МОСКВА. Новым главой Росздравнадзора назначен Николай Юргель. Ранее он руководил управлением федеральной службы по Москве и Московской области.
Бывший руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев был отправлен в отставку из-за проблем с программой дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Эксперты фармрынка говорят, что в Москве и Московской области - регионе, который "курировал" Юргель, - ситуация с обеспечением льготников лекарствами была менее сложной, чем в целом по России. "Особого недовольства среди людей там не было", - говорит руководитель маркетингового агентства DSM Group Александр Кузин. Как сообщил источник, близкий к Росздравнадзору, нового руководителя выбирали из пяти кандидатов, среди которых была в том числе и заместитель Рамила Хабриева, курировавшая программу ДЛО, Елена Тельнова. До назначения главой московского Росздравнадзора Николай Юргель занимал пост руководителя Департамента фармакологической деятельности Мин-здравсоцразвития, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Петербурге же проблема с поставками лекарств - одна из самых острых в России. "Только два поставщика из 16 ведут нормальную отгрузку", - рассказывала в феврале начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Татьяна Богданова. В начале января остро стояла проблема с поставками инсулинов, в течение первых месяцев 2007 г. в город по программе ДЛО не поставляли ряд препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы.
За лекарства, полученные льготниками в рамках программы, федеральный фонд ОМС задолжал уже около 40 млрд рублей. Почти 2 млрд из них долг перед поставщиком лекарств в Петербург - ЗАО "Империя-Фарма".
Что делать
Главной задачей нового руководителя федеральной службы называют устранение кризиса в системе ДЛО в кратчайшие сроки. Как он сможет это сделать, не уточняется - перебои в поставках обусловлены долгом перед поставщиками и дистрибьюторами, а Рос-здравнадзор не может единолично принять решение о выделении необходимой суммы.
"У нас нет возможности кредитовать своих клиентов в течение длительного срока, - еще в январе заявляли в ОАО "Акрихин", одном из поставщиков лекарств по программе ДЛО. - Так как для нормальной деятельности предприятия необходимо закупать сырье и вспомогательные материалы, выплачивать заработную плату сотрудникам и так далее".
Министр здравоохранения Михаил Зурабов уверен: перебои в программе вызваны тем, что в течение прошлого года денежные выплаты бесплатным лекарствам предпочла почти половина льготников. Таким образом был нарушен страховой принцип программы - когда "больной платит за здорового".
Возвращение к страховому прин-ципу и возможность софинансирования со стороны регионов эксперты называют необходимым для решения проблемы. "Кроме того, возможно внедрение системы, когда больной может сам частично компенсировать стоимость лекарства, - считает руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. - В этом случае бесплатно льготник может получить недорогой дженерик. Но если он считает, что ему помогает более дорогой брендовый препарат, и хочет получить именно его, он должен доплатить".
Николаю Кольцову понадобилось 9 лет, чтобы принять решение по развитию сети стоматологических клиник (первое учреждение начало работу еще в 1998 г.).
На заметку
Вчера Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову как можно быстрее закрыть все вопросы, связанные с обеспечением льготников лекарствами. "Изменения есть, на 2-4%, но это незначительно", - заявил он на встрече с членами правительства.