На рынок гофропродукции приходит еще один игрок

"ГОТЭК" присматривается к области

Ленобласть. Один из лидеров в России по выпуску гофропродукции ЗАО "ГОТЭК" (Курская область) планирует построить завод в Ленинград-ской области.
Об этом "ДП" сообщил один из участников рынка на условиях анонимности. Подтверждают планы и в группе предприятий "ГОТЭК" (ЗАО "ГОТЭК" входит в нее).
"О конкретных параметрах завода в Ленобласти мы сможем рассказать позже", - заявила Татьяна Шуклина, начальник отдела по связям с общественностью и рекламе ЗАО "ГОТЭК-ИНВЕСТ". По данным "ДП", проектом по созданию завода в Ленобласти руководит Сергей Прилуцкий, сотрудник группы "ГОТЭК", посетивший Петербург в марте 2007 г.
Гофрокоммуна
Приход ЗАО "ГОТЭК" на Северо-Запад происходит на фоне усиливающейся конкуренции на рынке гофропродукции (гофроящики и гофрокартон выпускаются для пищевой промышленности) в регионе. В феврале 2007 г. о масштабных планах по созданию нового производства гофропродукции заявила корпорация "Илим Палп". Она планирует в течение 5 лет построить пять заводов суммарной мощностью свыше 700 млн м2 продукции в год. Первый завод будет построен в городе Коммунаре Гатчинского района Ленобласти. Также в феврале ОАО "Эс Си Эй Пэкэджинг Санкт-Петербург" запустило новую линию по производству гофрокартона (предприятие также находится в Коммунаре). Объем производства компании в 2007г. составит 48 млн м2.
Впрочем, пока приход "ГОТЭК" участников рынка не беспокоит. "Места хватит всем игрокам", - считает Юрий Айвазов, генеральный директор ОАО "Илим Гофра".
Объемы производства будущего завода в Ленобласти ЗАО "ГОТЭК" и объем инвестиций в его создание в компании не раскрываются. Сейчас, по данным компании, ЗАО "ГОТЭК" может выпускать около 330 млн м2 гофрокартона в год. Всего объем производства в России гофропродукции в 2004 г. составил 1,9 млрд м2, а в 2007 г. может достигнуть 2,5 млрд м2.
Руководство ЗАО "ГОТЭК" последовало примеру председателя совета директоров ЗАО "Илим Палп" Захара Смушкина, выбрав для строительства нового завода по выпуску гофропродукции Ленобласть.