Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
РАО "ЕЭС России" +7,76
ОАО "Ростелеком" +0,60
МТС -2,75
"Сургутнефтегаз" (об.) -2,07
* Сравнивались цены последней сделки 12.03.07 по отношению к последней сделке 09.03.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Артем Абалов, начальник аналитического управления ОАО "Управляющая компания "Арсагера":
"Российский рынок акций продолжает восстанавливать свои позиции после провала на минувшей неделе. Несмотря на отток денежных средств с развивающихся рынков, в том числе с российского, нам представляется, что перспективы рынков, равно как и отношение к ним со стороны глобальных игроков, не ухудшились. По-видимому, пройдет еще какое-то время, прежде чем оптимизм инвесторов станет тотальным, а пока восстановление происходит избирательно в тех активах, по которым формируется положительный новостной поток.
В частности, итоги размещения допэмиссии акций ОГК-3 привели вчера к росту энергетических акций, нашим фаворитом среди которых являются привилегированные акции РАО "ЕЭС России", дающие возможность легко и относительно дешево войти в активы энергохолдинга. По-прежнему позитивной оценки заслуживают сырьевые бумаги, в текущих ценах которых заложено значительное снижение сырьевых цен. Так как объективных предпосылок для этого мы в настоящий момент не видим, то денежные потоки данных компаний могут порадовать инвесторов. В этом сегменте заслуживают внимания бумаги ГМК "Норильский никель", "Татнфеть", "ЛУКОЙЛ".
Алексей Резник, заместитель генерального директора по инвестициям ЗАО "БФ "Ленстройматериалы":
"Несмотря на позитив, присутствовавший большую часть прошедшей недели, рынок не спешит восстанавливать утраченные с начала месяца позиции. Шок, который испытали инвесторы на большей части мировых рынков, не может пройти так быстро, и это вполне логично. В понедельник мы наблюдали разнонаправленное движение на рынке. В то время как нефтяные бумаги в очередной раз испытали на себе давление нефтяных цен, снизившихся на ожиданиях сохранения картелем ОПЕК существующих квот на добычу, акции энергетического сектора демонстрировали существенный подъем, связанный с продолжением реформ в отрасли, а также с прошедшей продажей акций ОГК-3 по цене существенно выше рыночной. Так, к середине вчерашних торгов привилегированные бумаги РАО "ЕЭС России" подорожали более чем на 9%.
Индекс РТС вчера обновил локальный максимум в 1829 пунктов, но для завоевания следующих высот нужны новые стимулы.
Несмотря на то что слухи о быстром замедлении американской экономики оказались на данный момент сильно преувеличены, а также положительную динамику других, в том числе и развивающихся, рынков, вероятность новой волны снижения сохраняется, по крайней мере ее нельзя сбрасывать со счетов".