Экс-чиновник заговорит зубы

СПб. Николай Кольцов, экс-заместитель председателя одного из городских комитетов, намерен развивать в Петербурге сеть стоматологических клиник.

Клиники на 7-10 кресел площадью 200-600 м2 планируется открывать под брендом "Интан" в спальных районах. Инвестиции в одно медучреждение, по оценкам Николая Кольцова, составляют $500-750 тыс.
Экономия на здоровье
Клиника на пр. Стачек работает с 1998 г., вторая открылась в феврале 2007 г. на Комендантском пр. Планируется также открыть клиники в приобретенном помещении (250 м2) в жилом комплексе "Поэма у трех озер" на пр. Луначарского и в Волынском пер. (аренда 600 м2) - единственном месте в центре Петербурга, где будет работать сеть.
"Еще две клиники должны появиться в Купчино и у станции метро "Проспект Большевиков" - так мы сможем замкнуть сеть, окружив город, - надеется совладелец "Интана" Николай Кольцов. - Сетевой бизнес более успешный, а выбранная ниша экономкласса пока еще не занята в Петербурге. Мы готовы к низкой норме прибыли, но рассчитываем на устойчивость бизнеса за счет больших оборотов. Посещаемость каждой клиники планируется на уровне 2 тыс. человек в месяц, окупаемость - 2-3 года".
По словам Николая Кольцова, для каждого из проектов сети он находит соинвестора.
Крупнейшие стоматологические сети Петербурга ЗАО "МЕДИ" и ООО "Стома" насчитывают по 10 клиник. Руководитель подразделения маркетинга "Стомы" Павел Васильев уверен, что говорить о конкуренции среди дантистов пока рано. По его словам, большая часть клиентов лояльна к "доктору", а не к клинике или сети, поэтому на рынке более актуальна конкуренция за кадры, нежели за посетителя.
Экс-чиновник
В 2001-2002 гг. Николай Кольцов занимал пост заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб при Сергее Ветлугине. До этого Николай Кольцов руководил Управлением региональных связей при Комитете по внешним связям администрации Петербурга.
Петербургское представительство Некоммерческой организации "Региональный фонд развития Ямала", вице-президентом которой стал Николай Кольцов, открылось в 2004 г. Фонд учрежден администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), председатель правления - губернатор ЯНАО Юрий Неелов, активы - более 7,5 млрд рублей. Фонд занимается инвестициями в нефтегазовую и пищевую отрасли, недвижимость и т.д.
В Петербурге фонд намерен вложить 20 млн евро в строительство холодильного логистического комплекса площадью около
35 тыс. м2 в Шушарах. Кроме того, фонду принадлежит особняк на Крестовском острове площадью около 1 тыс. м2.
Цифры
Более 500 лицензий на осуществление стоматологической деятельности выдано в Петербурге. По данным президента Стоматологической ассоциации СПб Егора Данилова, число клиник в Петербурге увеличивается примерно на 2% в год.