Февральский спад пощадил ОФБУ

СПб. Общие фонды банковского управления продемонстрировали большую стрессоустойчивость, чем ПИФы.

Обвал на фондовых рынках в феврале сказался на результатах работы ОФБУ гораздо меньше, чем на результатах работы паевых фондов. Если в феврале 155 из 193 открытых фондов акций и смешанных инвестиций показали убытки, то, по данным Ассоциации защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ), из 121 ОФБУ только 60 закрыли месяц с потерями. Наибольшие убытки получили фонды, инвестирующие в зарубежные активы. Средняя доходность по ним составила -2,38%, тогда как банковские фонды, ориентированные на рублевые активы, заработали в среднем 1,47%.
Нефть выручила
Лидерами стали фонды, ориентированные на нефть и драгоценные металлы (см. диаграмму). Как отмечает начальник управления ДУ фондов "Премьер" Юниаструм Банка Евгения Лазарева, это вполне закономерно. "В феврале цены на нефть развернулись после падения и выросли примерно на 5,9%", - напоминает она.
Тем не менее наибольшие убытки среди ОФБУ также зафиксировали валютные фонды.
Вложения на российском рынке тоже принесли плоды. "В феврале основные вложения ОФБУ "Абсолют Тактика" были сделаны в акции компаний, которые в меньшей степени связаны с нефтегазовым сектором, - говорит Иван Фоменко, заместитель начальника отдела ДУ Абсолют Банка. - В первую очередь это акции РАО "ЕЭС России" и других компаний электроэнергетики. Хорошую динамику продемонстрировали котировки акций ГМК "Норильский никель", доля которых также была значительна".
Курс на Аргентину
Как считает Евгения Лазарева, основное внимание в будущем стоит обратить на акции Аргентины и Японии. А вот Иван Фоменко считает, что, несмотря на коррекцию на российском фондовом рынке, потенциал роста в отдельных бумагах не исчерпал себя полностью. "К наиболее перспективным бумагам можно отнести акции сталелитейных компаний - "Северстали" и НЛМК. Значительно подешевевшие бумаги компаний нефтегазового сектора тоже предоставляют интересную инвестиционную идею, среди фаворитов можно выделить "ЛУКОЙЛ" и "Газпром".
Цифры
Доходность ОФБУ в феврале 2007г., %
Лидеры
Премьер "Нефть Удвоенный", Юниаструм Банк - 11,6
Премьер "Серебро", Юниаструм Банк - 9,22
Премьер "Золото", Юниаструм Банк - 9,2
Аутсайдеры
Премьер "Акции Индонезии", Юниаструм Банк - -17,3
Кросс-Сбалансированный - -11,98
Премьер "Уолл-стрит Агрессивный", Юниаструм Банк - -11
Источник: АЗИПИ