Беспроводное ноу-хау обошло помехи

Микросхемы помогают поймать сигнал

СПб. Компания стремится занять 10% рынка проводных систем, выведя на рынок пожарно-охранную радиосистему, основанную на мобильной связи.
На разработку и внедрение инновации у ЗАО "Аргус-Спектр" ушло около 30 млн рублей. Сейчас изобретение в стадии окупаемости. Система под названием "Стрелец" - это комплекс установок из 20 приемно-контрольных устройств, объединенных в радиосеть, охватывающую охраняемый объект.
"Нам удалось создать эту систему, так как у предприятия появилась новая элементная база, микросхема, применяемая в мобильной связи", - объясняет Михаил Левчук, руководитель департамента маркетинга и продаж. Компания провела исследования, разработала алгоритмы и начала промышленное производство устройств. С 2005 г. было произведено 50 тыс. радиоустройств. За прошлый год объем продаж радиоустройств вырос на 20%.
Специфика
"Основной проблемой в охранных и противопожарных системах является то, что уровень сигнала может меняться из-за помех. Ими могут быть перемещение людей по помещению, перемещение мебели (если вы передвинули мебель, или если это склад)", - говорит Михаил Левчук.
Беспроводные системы решают проблему этих помех. Кроме того, они могут отслеживать динамику распространения дыма во время пожара. "Проводная система работает только до начала пожара. Беспроводные технологии позволяют собирать информацию о распространении дыма на разных этажах в реальном времени. До тех пор, пока сам датчик не сгорит, он будет передавать сигнал", - говорит Иван Присяжнюк, руководитель сектора разработки.
"По статистике МВД большое число краж в России совершается с использованием технических средств для саботирования систем сигнализации", - говорит Михаил Левчук. Воры готовятся к взлому - сканируют и глушат радиоэфир, подбирают коды и т.д. Как объясняют в компании, это отличает Россию от, например, стран Европы. В продажах ЗАО ориентируется занять 10% рынка проводных систем (его объем - 300 тыс. датчиков в год). "Стрельцом" уже оборудовали Эрмитаж, Третьяковскую галерею, объекты ФСБ, МВД, гимназии, предприятия и частные дома. В Петербурге производством и продажей беспроводных пожарно-охранных систем занимаются ООО "НТКФ "Си-Норд", группа компаний "Аркан" (куда входят четыре компании) и другие. Ежегодно объем продаж таких радиосистем растет в среднем на 30%. Компания Siemens с 2003 г. производит пожарно-охранную радиосистему, которая применяет технологии мобильной связи.
Иван Присяжнюк, руководитель сектора разработки ЗАО "Аргус-Спектр" (слева), и Михаил Левчук, руководитель департамента маркетинга и продаж (справа), в своей разработке совместили возможности мобильной связи и охранных систем.
На заметку
Производители пожарно-охранных систем в России
- НВП "Болид"
- ЗАО "ИФ "Ирсэт-Центр"
- ЗАО "Риэлта"
- Группа компаний "Рубеж"
- НПО "Сибирский арсенал"
- ПО "Бастион" и другие
Источник: группа компаний "Гарант"