Брудный-сын вернулся

Владелец компании "Грегорис Карс" Григорий Брудный, чей бизнес в прошлом году стал объектом пристального внимания правоохранительных органов, вернулся в Петербург. Он рассказал "ДП" о рейдерских атаках на здание компании на Выборгской набережной.

<b>До недавнего времени</b> местонахождение <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/880404" target=_blank>Григория Брудного</a> оставалось тайной. Однако вчера в эксклюзивном интервью "ДП" предприниматель, появившийся на днях в Петербурге, изложил свою точку зрения на то, что произошло с его компанией <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/34720" target=_blank>"Грегорис Карс"</a>.
<b>По утверждению Григория Брудного</b>, в течение последнего года на компанию был совершен ряд рейдерских атак, связанных с подделкой документов на собственность. С его слов, сейчас рейдеры с помощью правоохранительных органов задержаны, на них заведены уголовные дела, находящиеся под контролем <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/87357" target=_blank>Генеральной прокуратуры РФ</a> и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/49306" target=_blank>ФСБ</a>. Имена захватчиков в интересах следствия не разглашаются.
<b>Ранее в некоторых СМИ</b> распространялась информация, что вся собственность компании была куплена неизвестным лицом еще в октябре 2006 года. Каких-либо комментариев по этому поводу Григорий Брудный не дает, однако, как пишет в заявлении в ряд правоохранительных органов официальная владелица компании Лия Брудная (мать Григория Брудного <i>– Ред.</i>), никаких документов, касающихся продажи собственности, она не подписывала, а все документы с ее подписью подложные.
<b>Напомним</b>, что проблемы у Григория Брудного начались в ноябре 2005 года, когда милиция начала проводить проверки в салоне компании "Грегорис Карс" на Выборгской набережной. Первые автомобили были арестованы сразу, а 12 декабря 2005 года из салона изъяли оставшиеся машины. Всего в Москву вывезли около 88 автомобилей, в том числе принадлежащих частным лицам. Стоимость конфискованных машин начиналась с $45–50 тыс. Следственные действия по делу проводила бригада МВД. Через неделю с небольшим "Грегорис Карс" потеряла и статус официального дилера автомобилей Jaguar. А сам Григорий Брудный, по информации СМИ, выехал тогда за границу.
<b>Возможный уход "Грегорис Карс" с рынка</b> участники рынка ранее комментировали как положительный момент, поскольку эта компания представляла собой серьезного конкурента, способного предложить покупателям товар дешевле, чем у других. Сегодня автодилеры выражают сомнение в том, что предприятию, достаточно надолго исчезнувшему с рынка, удастся восстановить прежние позиции.
<b>"Рынок не стоит на месте</b>, ниша, в которой работала "Грегорис Карс", сократилась: на тот момент не было дилеров Infiniti, представители Lexus только начали работу, фактически не было дилеров Porsche. Хотя клиентская база Григория Брудного скорее всего останется за ним", – говорит директор петербургского центра "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/49175" target=_blank>Автомир</a>" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/797783" target=_blank>Виталий Новиков</a>.
<i>Максим Боярский</i>