Спасатели проигнорировали террористическую угрозу

Дорогостоящая система оповещения бездействует

СПб. Вчера в Петербурге были усилены меры безопасности из-за угрозы террористического акта. МЧС не посчитало это чрезвычайной ситуацией.
Во вторник вечером Национальный антитеррористический комитет объявил о полученной от иностранных спецслужб информации о возможном проведении теракта в России на наземном и подземном транспорте.
Как сообщил Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Петербурга и ЛО, в городе увеличено число милицейских нарядов: "Информация об их количестве и принятых мерах не разглашается в целях безопасности".
На всякий случай
Сколько еще продлится усиление мер безопасности, также неизвестно. В ГИБДД СПб и ЛО в свою очередь сообщили, что приняли меры, выставив у каждой станции метро машины с включенными проблесковыми маячками в надежде, что это отпугнет потенциальных террористов. В машинах сидели автоинспекторы, которым были даны ориентировки на них и фотороботы. В ФГУАП "Аэропорт "Пулково" также отреагировали на опасность теракта. Как отметили в пресс-службе аэропорта, несмотря на то, что сообщение от Национального антитеррористического комитета было получено относительно наземного транспорта и метрополитена, в аэропорту также приняли меры безопасности. Правоохранительными органами Петербурга увеличена частота патрулирования перронов и зданий аэровокзальных комплексов Пулково-1 и Пулково-2 и прилегающей площади, производится более тщательный досмотр пассажиров и обслуживающего персонала, а также багажа, груза, почты.
Какой теракт?
В Главном управлении МЧС России по Петербургу поинтересовались, откуда поступила информация об опасности теракта, и сообщили, что МЧС к этому отношения не имеет и работает в обычном режиме. Отметим, что заявление главы Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева было многократно ретранслировано всеми федеральными телеканалами. В Главном управлении по делам ГО и ЧС Петербурга отметили, что слышали о заявлениях ФСБ, но конкретных указаний не поступало, и управлением никаких мер принято не было. В управлении подчеркнули, что во-просы, связанные с угрозой терактов, должны решаться специалистами МЧС.
Говорит и показывает
По словам Николая Сосновского, первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Петербургу, в прошлом году в Петербурге было установлено пять светодиодных экранов, которые должны информировать граждан о том, как себя вести при чрезвычайных ситуациях. В следующем году их будет установлено еще больше. Планируется установка светодиодных экранов на открытом воздухе и плазменных - в зданиях. Николай Сосновский отметил, что экраны появятся на всех вокзалах города, в аэропорту, а также крупных торговых центрах, таких как "О'Кей", "Лента" и других.
Как сообщили в Северо-Западном региональном центре МЧС России (СЗРЦ МЧС), сейчас они работают уже на пр. Энгельса, у центральной кассы на канале Грибоедова, на Финляндском и Московском вокзалах. Там транслируются номера горячих линий служб безопасности, а несколько раз в сутки - учебные ролики о том, как действовать в случае наводнения, пожара и других чрезвычайных ситуациях. Относится ли сообщение об опасности террористического акта к разряду чрезвычайных ситуаций, в СЗРЦ МЧС затруднились ответить, но сообщили, что вчера экстренных сообщений по системе оповещения не передавалось, работа шла в обычном режиме.
Николай Сосновский, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по СПб, обещает появление экранов оповещения населения во всех местах массового скопления людей. Однако существующие экраны об угрозе теракта молчат.
Факты
- Установка экранов ведется в рамках создания Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОСИОН).
- Сейчас реализуется первый этап программы, который предполагает установку экранов в Петербурге и Москве. Стоимость этого этапа - 2,9 млрд рублей, которые поровну поделили между двумя столицами.
Источник: СЗРЦ МЧС