Русский язык превращается в идею

Грамотность СМИ повышается

СПб. Впервые в истории конкурса "Экзамен по русскому языку", итоги которого объявят сегодня, лауреатами станут сразу шесть средств массовой информации.
По словам организаторов конкурса, определить безоговорочных победителей оказалось так сложно, что было принято решение о присуждении вторых мест по привычным уже номинациям: печатные СМИ, телевидение и радио.
В конкурсе на самое грамотное СМИ приняли участие более 50 печатных изданий, телеканалов и радиостанций. Лауреаты получат премии в размере 30 тыс. рублей от петербургского Фонда развития и поддержки СМИ.
Подведение итогов конкурса совпало с началом реализации мероприятий в рамках объявленного в России Года русского языка.
По словам Леонида Московкина, директора секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), точного списка мероприятий, которые пройдут в рамках Года русского языка, пока нет ни в масштабе страны, ни в масштабе нашего города.
Известно, что старт будет дан в Париже. А самое важное мероприятие, по мнению специалистов, состоится в Болгарии.
От Парижа до Варны
"В Париже 24 января состоится международная лингвистическая выставка "Эксполанг", в которой Россия будет участвовать в качестве почетного гостя. В российской программе на выставке примут участие представители более 30 организаций России, среди которых министерства, государственные и общественные фонды, специализированные издательства и другие, - говорит Леонид Московкин. - Самое важное мероприятие в рамках Года русского языка, на мой взгляд, состоится в болгарском городе Варне в конце сентября. Это будет XI конгресс МАПРЯЛ "Мир русского слова и русское слово в мире". В нем примут участие преподаватели русского языка и литературы со всего мира. Уже к сегодняшнему дню подано 800 заявок на участие".
В этом году также пройдут дни и недели русского языка почти во всех странах СНГ, а также в Австрии, Польше и Вьетнаме. Будут организованы семинары для преподавателей языка и культурно-просветительские мероприятия для всех желающих. Что касается Петербурга, то в нашем городе состоятся литературоведческий конгресс и форум-конференция "Преподавание русского языка как неродного".
Язык или греза
Леонид Московкин уверен, что столь пристальное внимание со стороны властей (реализация федеральной целевой программы "Русский язык" и объявление 2007 г. Годом русского языка) объясняется осознанием того, что русский язык в России остался единственным объединяющим фактором.
"Пришло понимание, что организации, ставящие своей целью развитие и поддержание русского языка, занимаются делом государственной важности", - считает Леонид Московкин.
Не соглашается с ним писатель Александр Мелихов: "Когда разрушается все, люди всегда пытаются ухватиться за то, что явно объединяет. Однако язык, с моей точки зрения, все же средство выражения образов, средство понимания, но не цель. История знает случаи, когда целые народы меняли свой язык и при этом не теряли своей сущности. Есть нечто более глубинное, объединяющее людей. Например, коллективная греза (общая мечта) о своем единстве, особенности".
Ученые доказали, что степень знания родного языка отражается на формировании личности человека. А вот в способности языка объединять людей уверены не все.
Факты
- В настоящее время в России проживают 145 млн человек, 160 этносов.
- Наиболее многочисленным из них - 116 млн (79,8%) - являются русские.
- Всего в мире русский язык является родным для 288 млн человек.
Источник: МИД РФ