Работа должна приносить моральное удовлетворение

Когда размер зарплаты не имеет значения

СПб. В молодом возрасте имеет смысл работать там, где дают больше возможностей для роста, а не денег, то есть где больше работы, а не заработка.
Я считаю, что пока молод, нужно выбирать работу выше своих способностей - только таким образом их можно расширить. Неудачи при этом, конечно, могут случаться, их нужно воспринимать позитивно. Неудачи четко обозначают пробелы в образовании и дают возможность их заполнить.
Для меня остановка в профессиональном развитии и стабильный доход в чисто денежном эквиваленте подразумевают выход на пенсию.
Только в молодости, пока мы не обременены семьей, кредитами или другими обязательствами, можно совершенно свободно выбирать работу и, например, позволять себе работать на менее оплачиваемой должности, но зато на той, которая позволит получить востребованные на рынке знания, придаст уверенности в будущем и украсит резюме.
Конечно, работа грузчика высоко оплачивается, но не приносит долгоиграющих дивидендов (читай профессионального роста).
В мои 20 лет у меня не было еще повода написать в резюме что-то вроде "5 лет профессионального программирования на Си++". Последние 5 лет были посвящены в основном хобби, культурно-развлекательным программам и сдаче зачетов с экзаменами. Но оказалось, недостаток знаний - мощный двигатель для моей ленивой персоны и только в последнюю очередь препятствие получению работы. Я никогда прежде серьезно не работал с Си++, но пришел на интервью в компанию, где это требовалось. Мне объяснили, что мои знания недостаточны. Через месяц я пришел в другую компанию с аналогичными требованиями, куда меня взяли.
Первый месяц я не работал, а выживал. Зато за следующие пять научился всему, чего мне не хватало для успешного прохождения первого интервью. Но потом я почувствовал, что мое развитие в этой компании снова приостановилось. И решил заняться новым проектом - уже собственным бизнесом. Для меня это - новый вызов самому себе.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
Олег Андреев, программист компании Motorola, студент 4 курса радиофизического факультета СПбГПУ
Считается, хорошо там, где хорошо платят. Но здесь есть риск попасть в ловушку общественных убеждений, ведь сначала надо узнать себе цену.