Прокуроры прошлись по рынкам

Петербургская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в деятельности городских продовольственных рынков и торговых зон.

В антисанитарном состоянии находились торговые места на территории торговой зоны по Тепловозной ул. у станции метро "Рыбацкое" в Невском районе, помещения торговой зоны и торговое оборудование по адресу: Зеленогорск, Вокзальная ул., д. 7, арендуемые ООО "Лена" (грязные стены, двери, холодильное оборудование и др.). В Красногвардейском районе на Полюстровском рынке выявлены факты товарного соседства скоропортящихся продуктов, на Ильинском - отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.
Подобные нарушения также выявлены на территории рынков Петро-дворцового района: на Ломоносовском сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном рынке "Новый Петергоф".
В ходе проверки в деятельности администраций рынков и торговых зон, а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию продукции на рынке, установлены нарушения законодательства при использовании государственного имущества. В нарушение требований ст. 615 Гражданского кодекса РФ ООО "Сытный рынок" без согласия собственника (КУГИ СПб) заключило договоры с ЗАО "Охранное предприятие "Фовея", ООО "СтройТрест" и ИП Мустафьевым, в соответствии с которыми в пользование хозяйствующих субъектов переданы помещения, находящиеся в государственной собственности и расположенные в здании рынка.
(DP.ru)