Молодым предлагают зарабатывать путешествуя

К летнему труду нужно готовиться зимой

СПб. Волонтерские проекты не стоит путать с программами "работа за рубежом", из которых студенты привозят кроме воспоминаний доллары и фунты стерлингов.
В основном молодежи предлагают стандартный набор программ по работе за рубежом. Самая популярная из них - Work & Travel. В рамках этой программы можно работать от одного до 4 месяцев и путешествовать до одного месяца в США в летнее время. Программа Work & Travel рассчитана на студентов в возрасте от 18 до 23 лет, учащихся на дневном отделении вузов (не на первом и не на последнем курсах).
Также предлагается AU PAIR - программа международного культурного обмена, предоставляющая возможность молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет жить и работать в качестве няни или воспитателя в европейских или американских семьях.
Интересная программа Camp Adven-ture. Работать по ней можно в качестве обслуживающего персонала (Support Staff) в детских лагерях в США. Это может быть работа на кухне, уборка помещений, а возможно, работа в офисе лагеря.
Преимуществами программы Camp Adventure является то, что все участники находятся на полном обеспечении лагеря, следовательно, питание и проживание на время бесплатны.
Программа SBS (Sector Based Sche-me) позволяет негражданам стран Европейского экономического сообщества, к которым относится и Россия, официально (обеспечивается разрешение на работу) работать в Великобритании.
Все хотят в США
Стоимость программ для студентов варьируется от $350 за работу по сбору фруктов в европейских странах до $2500 за трудоустройство в США, например в Диснейленде.
Работа по всем программам предоставляется в основном в сфере обслуживания или в пищевой промышленности. В стоимость программы не входят жилье, питание, билеты. Организаторы берут на себя визовую поддержку и обязуются помогать студенту с работой в стране пребывания.
"Самая популярная страна для желающих заработать - США, - рассказывает Наталья Турчаникова, менеджер компании InterBridge. - Там самые большие зарплаты - только по программе Work & Travel в этом году уже едет около 900 человек".
Кстати, если планировать поездку на лето, то стоит поторопиться: прием документов на программы "работа за рубежом" уже подходит к концу.
В Петербурге подобными программами занимается достаточно много фирм. Но те, кто уже поработал за границей, рассказывают, что именно в этой сфере происходит очень много обманов и мошенничества. Поэтому лучше сотрудничать с крупными и проверенными компаниями.
До $2 тыс.в месяц может получить студент, работая за границей.