"Лыжня" перегрелась на солнце

VIP-забег спасают снежной пушкой

СПб. Традиционная массовая гонка "Лыжня России" в этом году может быть отложена из-за аномально теплой погоды. Спорткомитет анонсирует новые трассы.
Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" уже 25 лет проводится во второе воскресенье февраля. Предполагается, что 11 февраля Петербург примет участие в цепочке стартов, которая свяжет 84 города России. Однако, как рассказал вчера председатель Комитета по физической культуре и спорту СПб Вячеслав Чазов, из-за аномально теплой погоды у организаторов "все еще нет твердой уверенности по снежному покрову".
Ожидается, что 30 января на заседании оргкомитета должно быть принято решение о возможном переносе даты соревнований на 2 недели.
В прошлом году из-за погодных условий организаторы провели гонку на неделю позже обычного, но тогда виной всему были холода.
"При температуре -22 С и сильном ветре мы просто опасались возможного обморожения людей", - говорит Вячеслав Чазов. Тогда для обеспечения снежного покрова на курорт "Туутари Парк" завезли 155 тыс. кубометров снега.
VIP-лыжня
В этом году соревнования пройдут в Парголово (недалеко от лыжной СДЮШОР Выборгского района), и, по словам заместителя главного судьи "Лыжни России" Александра Кузнецова, уже на следующей неделе на территорию трассы будет завезена специальная пушка для производства снега. Всего, по ожиданиям организаторов, в этом году на "Лыжню России" должно выйти свыше 18 тыс. человек (в прошлом году было около 16 тыс.).
Для участников соревнований в зависимости от возраста будут подготовлены дистанции разной протяженности (в 2006 г. возраст участников разнился от 4 до 89 лет): 10 км - для мужчин и женщин старше 18 лет и 5 км - для несовершеннолетних. Самой короткой дистанцией трассы будет так называемый VIP-забег - всего 2014 м.
В прошлом году на "Лыжню России" вместе с Валентиной Матвиенко встали вице-губернатор СПб Михаил Осеевский, депутаты Законодательного собрания СПб, а также известные петербургские актеры. В этом году, по словам организаторов, губернатор города также должна принять участие в гонке.
Новые рекорды
Как говорит Вячеслав Чазов, в этом году на Выборгском шоссе будет начато строительство стационарной освещенной лыжной трассы для проведения соревнований различного уровня. Кроме того, в конце года в Осиновой Роще начнется возведение загородной базы для сборных команд Петербурга по лыжному спорту.
Через год городские власти планируют приступить к реализации еще одного проекта - обустройству загородного центра детско-юношеского спорта. "Спортивный Артек" должен будет аккумулировать молодые таланты со всех СДЮШОР города.
Кроме того, в 2008 г. должно начаться строительство легкоатлетического и конькобежного стадионов, а после открытия центра плавания на ул. Хлопина, 10, Валентиной Матвиенко была поставлена задача начат ь возведение новых 10 бассейнов.
4 млн рублей - бюджет петербургского этапа гонки "Лыжня России".