Как наука повлияла на карьеру и жизнь

Смена приоритетов приводит к личностному росту

СПб. Молодой человек променял стабильную карьеру юриста на полную неожиданностей жизнь менеджера. Сейчас он управляет холдингом по переработке металлов.
Юрист по первым двум образованиям и экономист по третьему, Сергей Гладун возглавил ООО "ИнтерСталь" год назад, когда ему только исполнилось 25 лет.
Холдинг входит в пятерку крупнейших петербургских переработчиков лома черных и цветных металлов и экспортирует около 1 млн т металлолома в год. Основными конкурентами компании на рынке являются "Авантек", "Метлайн", "Вторчермет" и др.
Прежде чем стать топ-менеджером ООО "ИнтерСталь", Сергей Гладун успел поработать преподавателем правовых дисциплин, следователем в органах внутренних дел и начальником юридического отдела.
Наука и жизнь
Успех своей карьеры Сергей Гладун связывает с тем, что всю жизнь много учился: любовь к науке и время, потраченное на написание научных трудов, безусловно окупили себя.
Первые высшие образования он получал параллельно: одно в Петербургском университете МВД России, где специализировался на уголовном праве, второе - на юридическом факультете СПбГУ, где изучал гражданское право.
"Во время учебы я активно занимался научной деятельностью: писал статьи о праве, научные работы, дипломные проекты. Возглавлял несколько научных обществ студентов, - рассказывает Сергей Гладун. - После окончания Университета МВД было необходимо нести службу в государственных силовых структурах. Около года был следователем по особо важным делам следственного управления при Гатчинском УВД. После чего поступил в аспирантуру и начал преподавать гражданское, семейное, международное право в нескольких вузах города". В это время одна из его научных работ по мировому судопроизводству, которую Сергей Гладун, как сам признается, писал для души, стала номинантом во всероссийском конкурсе научных работ. В результате чего победитель отправился учиться на несколько месяцев в Лондон во главе делегации студентов вузов системы МВД.
"В Лондоне мне удалось поучиться в Высшей полицейской школе, а также пройти несколько курсов Кембриджа в сфере права, - делится Сергей Гладун. - В результате я понял, как строится система правовых взаимоотношений между государством и человеком в Англии, а также приобрел ряд управленческих навыков".
Проактивность
Почти сразу после возвращения Сергею предложили место старшего юриста в петербургском офисе крупной британской компании, занимающейся инспекторской деятельностью. Через 1,5 года он стал руководителем юридического отдела этой компании, в результате чего перед ним открылись радужные карьерные перспективы.
"Однако гарантированную юридическую карьеру я променял на должность заместителя директора новой маленькой компании, куда меня позвали знакомые. В это время я получал третье высшее экономическое образование в московском вузе, и мне хотелось применять полученные финансовые знания. В тот момент мне было 23 года, - рассказывает Сергей Гладун. - Фирма занималась переработкой металлолома, одним из ее ключевых клиентов был молодой холдинг "ИнтерСталь", работавший в той же сфере. В 2004 г. учредители обеих структур объединили бизнес под маркой "ИнтерСталь" и предложили мне его возглавить, т.?к. владельцы и первой и второй компаний уже были знакомы со мной как с управленцем".
Сергей Гладун (26 лет), генеральный директор ООО "ИнтерСталь", перевел все свои знания, дипломы, научные труды в металлолом.
есть Мнение
Галия Сайфутдинова, менеджер по связям с общественностью IQ Consultancy:
"Обучение за рубежом дает значительные преимущества при дальнейшем трудоустройстве. Ряд специальностей, особенно тех, которые связаны с рыночной экономикой, имеют гораздо большую научную базу именно в западных странах. При поступлении в зарубежный вуз очень большую роль играют научные и социальные достижения будущего студента - от участия в олимпиадах до спортивных побед. За талантливых студентов борются и университеты, и позже работодатели".