Гарантии временно снижены

Фирмы получили небольшую поблажку

CПб. Госдума ввела переходный период, во время которого размер финансовой гарантии для турфирм, практикующих международный туризм, составит 5 млн, а не 10 млн рублей.
Вчера в третьем чтении Госдума приняла закон "Об основах туристской деятельности", обязывающий туроператоров заручиться финансовыми гарантиями. Первоначально предполагалось, что их размер составит 500 тыс. рублей для турфирм, занимающихся внутренним туризмом, и 10 млн рублей - для практикующих выездной туризм. Перед окончательным рассмотрением законопроект был возвращен во второе чтение, в ходе которого в него были внесены поправки.
"Новый вариант предусматривает наличие переходного периода, который начнется с 1 июня 2007 г. (дата вступления в силу закона. - Ред.) и продлится 1 год, то есть до 1 июня 2008 г., - рассказывают в пресс-службе комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Думы. - До этого момента сумма финансовых гарантий для международного туризма будет составлять 5 млн рублей. С 1 июня 2008 г. сумма финансовых гарантий увеличится до 10 млн рублей. Для фирм, практикующих внутренний туризм, сумма гарантий после окончания переходного периода не изменится".
До 1 июня 2007 г. отношения между туристами и туроператорами будет регулировать только закон о защите прав потребителей (с начала этого года лицензирование туристических фирм отменено).
"Именно поэтому мы настаиваем на скорейшем принятии закона", - поясняют в пресс-службе. По мнению разработчиков, закон закроет доступ на рынок фирмам-однодневкам. Однако эксперты полагают, что он приведет к монополизации рынка, вытеснив с него небольшие фирмы.
Польза или вред
"Новый закон пойдет во вред потребителю, - считает Вячеслав Мухин, генеральный директор турфирмы "Империал". - Скорее всего, на рынке останется 5-10 фирм, которым никто не помешает увеличивать цены на путевки. Им неинтересно будет заниматься эксклюзивными заявками, клиенту будут предлагать только стандартный массовый продукт". Представитель компании "Тез Тур" в Петербурге Виктор Пермяков считает, что суммы гарантии вполне посильны для большинства туроператоров: "Не надо забывать, что это именно обеспечение гарантии, а не обязательное внесение реальных 10 млн рублей".