ГИБДД ударит жезлом по авариям

"Поток" проследит за угонщиками

СПб. На дорогах Петербурга стало больше аварий. Автоинспекция винит в этом расширение автопарка и плохую погоду и готовится увеличить свое присутствие на дорогах.
Об этом вчера заявил начальник Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Бугров.
В ушедшем году на дорогах города и области произошло 12.184 аварии, на 739 больше, чем в 2005-м. Погибли 1472 человека, в том числе 40 детей.
Ставят на "Поток"
Причиной роста числа происшествий в ГИБДД называют увеличение количества машин на дорогах, а также неблагоприятные погодные условия. Оставляет желать лучшего и дорожная инфраструктура. Около 60% всех городских светофоров в настоящее время нуждаются в реконструкции.
Особое внимание дорожные инспекторы решили уделить кольцевой трассе. Из-за того, что происшествий на КАД становится все больше, Управление ГИБДД приняло решение об увеличении числа нарядов, дежурящих на кольцевой.
До конца 2007 г. все контрольно-пропускные пункты, расположенные на выездах из Петербурга, планируется оборудовать системой "Поток". Она позволяет в режиме реального времени отслеживать проезжающий автотранспорт и автоматически проверяет, не находится ли машина в розыске. Как сообщил Сергей Бугров, до конца года "Поток" появится дополнительно на трех стационарных и пяти мобильных постах.
Домигались
Борьбу с несанкционированными мигалками на петербургских автомобилях планируется завершить к февралю.
"Мы боремся с этим, и довольно успешно. С февраля спецсигналы останутся только на трех машинах правительства и автомобилях со специальной служебной раскраской. Это, в частности, касается нашего и других силовых ведомств. Лично я мигалкой пользоваться не собираюсь, хоть она мне и положена. Я ей и раньше не пользовался", - уверяет Сергей Бугров.
Начальник Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Бугров сам ездит без мигалки и городским чиновникам желает того же.
Кстати
- Всего на территории России "крякалками" и мигалками могут быть оборудованы 977 автомобилей. При этом сейчас спецсигналами оборудовано около 1 тыс. авто.
- По новому постановлению Правительства РФ больше всего маячков могут устанавливать на свои машины силовые ведомства: ФСБ - 230 штук, МВД - 173 штуки, ФСО (за исключением транспортных средств обслуживающих лиц, подлежащих гос-охране) - 150 штук, Генпрокуратура РФ - 50 штук.