Финны продвинут пятизвездные spa-отели в Петербурге

Sokos пришел со своей сауной

СПб. Sokotel Oy, владеющий сетью гостиниц Sokos, выводит в Петербург свой второй бренд Holiday Club, под которым будет управлять отелем на Васильевском острове.
На днях Sokotel (входит в финляндскую S Group) приобрел у компании Holiday Club Resorts Oy контракт на 20-летнее управление отелем, который разместится в строящемся комплексе "У Ростральных колонн" (застройщик - "ЛенСпецСМУ"). Вместе в правами на управление отелем, собственником которого является британская London & Regional Properties (стоимость проекта оценивается в 60 млн евро), Sokotel приобрел и право использования бренда Holiday Club.
Не удержали планку
Это уже третий отель в Петербурге, оператором которого будет Sokotel. Два других отеля, которые планируется открыть в 2007 г. (в парке "Олимпия" у станции метро "Технологический институт" на 348 номеров и на 8-й линии Васильевского острова на 255 номеров), будут работать под брендом Sokos.
Как рассказал президент SOK Hold-ing Oy (также входит в S Group) Юхани Ярвенпяя, spa-отель Holi-day Club Sankt-Petersburg с 9 саунами будет позиционироваться как пятизвездный. SOK Hold-ing Oy известен прежде всего как оператор крупнейшей в Финляндии сети оте-лей среднего класса. По мнению участников рынка, в этом состояло его основное конкурентное преимущество при выходе сети в Петербург: считается, что ниша 3-4-звездных отелей, в отличие от верхнего сегмента, в городе не насыщена.
Пока ни одна из петербургских гостиниц не продвигает себя как spa-отель. Park Inn Pribaltiyskaya, в собственности которой находятся водно-оздоровительный комплекс (spa, велнесс-центр) и аквапарк, также владеет одним из крупнейших в городе конференц-центров и расположена вблизи выставочного комплекса "Ленэкспо", поэтому пока больше ориентирована на деловых туристов.
На заметку
- S Group приобрела шесть оте-лей Holiday Club Resorts Oy в Финляндии весной 2006 г. - вместе с ними приобретено и право использовать там бренд Holiday Club.
- Holiday Club Resorts Oy остается собственником еще шести отелей в Финляндии и по одному в Швеции и Испании.