Два зеленых свистка

Недооценить полученную информацию, не осуществить проверки никто не имеет права

Весь вчерашний день в стране, а особенно в ее столицах, повышали бдительность. В Москве повысили донельзя: в метро была отключена сотовая связь. В петербургском метрополитене разговоры по мобильным не прекращались, зато охрану вестибюлей усилили дорожно-патрульной службой, на станциях люди шли через живые милицейские коридоры, а на улицах появились наряды с собаками, которые нюхали подозрительные автомобили и даже здания. В стране искали бомбу.
Дело в том, что накануне Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) получил информацию от "иностранных партнеров" о возможности диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене в России, а самое главное - обнародовал ее. "Отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка", - просил штаб население. А спикер Госдумы Борис Грызлов начал вчерашний день с уверенного заявления, что террористам не удастся посеять панику.
Органы, ясное дело, на призыв среагировали как на приказание, тем более что и без приказа тоже не обошлось. Милицейское и прочее силовое усиление развернули еще с ночи. На узловых развязках - экипажи скорой помощи. В аэропорте - ужесточение мер безопасности, то же самое на железной дороге. И надо заметить, панику посеять не удалось.
Все-таки времена нынче иные, теперь, как в 1930-х гг., народ не выбежит по учебной тревоге с противогазами делать упражнения и на скорость укрываться в убежищах. Кстати, и хорошо: убежищ на всех все равно не хватит - заколочены или освоены различными хозяйствующими субъектами. Нет, напротив, население теперь вполне адекватно воспринимает угрозу. Многие, кто ездит на машине, благоразумно поехали на метро, о чем потом и сообщали на форумах в Интернете. Другие, которые обычно ездят на метро, не менее благоразумно предпочли поймать машину. Когда целое государство готовится к отражению нападения врагов, лучше не попадаться ему на глаза: остается впечатление, что народ опасается слуг государевых едва ли не больше, чем террористов.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta