Добровольцы лечат бесплатно, но выгоду имеют

Помочь людям с пользой для себя

СПб. Участие в волонтерских программах не приносит добровольцу денег, но дает возможность повысить квалификацию, выучить язык и побывать в разных странах.
Зарубежные студенты широко используют возможности волонтерских обменов, которые очень распространены в европейских странах и Америке. На Западе строчка в резюме об участии в волонтерских программах является серьезным плюсом для соискателя.
Большинство волонтерских программ работает по такой схеме: доброволец выбирает направление, которое ему интересно (это может быть экология, социальная работа, культурное мероприятие, археологические раскопки), платит вступительный взнос и едет в волонтерский лагерь, где живет и работает бок о бок со своими сверстниками из разных стран мира. За работу на проектах участники не получают зарплату, вместо этого принимающая сторона организует проживание, питание и досуг. Только в некоторых программах (не всегда) волонтерам выплачивают стипендию или выдают карманные деньги. Но главная ценность волонтерских обменов не в деньгах.
По специальности
"Можно найти проект, который будет подготовкой к будущей профессиональной деятельности: медики ездят ухаживать за детьми с ограниченными возможностями, дизайнеры, архитекторы выбирают проекты, связанные с реставрацией старинных замков, экологи, биологи участвуют в экологических проектах, например мониторинг откладывания яиц морскими черепахами в Мексике", - рассказывает Ирина Катаева, руководитель СПб общественной организации "Мир тесен". Эта организация является партнером крупной международной ассоциации "Альянс европейских волонтерских организаций" в Петербурге. Основной набор добровольцев проводится в летние лагеря, и как раз сейчас начинаются подготовительные курсы и семинары для потенциальных участников этих программ. Ассоциация работает в 40 странах мира в Европе, Южной Америке, Японии и Африке. Как правило, в группе 15-30 человек, все из разных стран. Основной язык общения - английский, что дает отличную возможность попрактиковаться в разговорном языке.
"Волонтерские обмены развивают навыки общения с представителями других культур, совершенствование второго, третьего иностранного языка", - утверждает Юлия Абрамс, координатор проекта "Европейское волонтерское агентство" при региональной общественной организации "Немецко-русский обмен". Первоначально взаимодействие здесь осуществлялось только с Германией, но сейчас проект развивается в интернациональную программу.
В России сейчас тема волонтерства актуальна и для государства, и для молодежи. Для добровольцев до 26 лет существует программа Европейской комиссии "Молодежь". В Петербурге ее продвигает CПб РМБОО "Молодежный Информационный Центр", она направляет молодых людей на волонтерскую службу в страны Европейского союза. Средний срок волонтерских программ - от 6 месяцев до года, есть также краткосрочные - от 2 недель или месяца.
Многие волонтерские программы рассчитаны на будущих врачей и позволяют не только помогать детям, но и знакомиться с культурой и традициями разных стран.
На заметку
Волонтер (доброволец) - человек, безвозмездно, по собственному желанию выполняющий социально значимую работу.