Центробанк потратит миллиарды

Банк России в ходе допэмиссии акций Сбербанка России должен будет выкупить не менее 40% от того объема, который причитается ему по преимущественному праву как акционеру Сбербанка.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" член Национального банковского совета (НБС), заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациями и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, такое решение принял НБС на заседании во вторник.
"Если Сбербанк разместит 3,5 млн штук акций, то ЦБ выкупит 892 тыс. 601 акцию", - пояснил он.
При этом, по словам Анатолия Аксакова, доля ЦБ в Сбербанке снизится с 63,75% до 55,3% акций. При цене обыкновенных акций Сбербанка в 80 тыс. рублей ЦБ придется потратить на выкуп акций 71,408 млрд рублей, сказал Анатолий Аксаков.
Решение о размещении допэмиссии акций по открытой подписке наблюдательный совет Сбербанка принял 21 декабря 2006 года. Дополнительный выпуск включает 3,5 млн обыкновенных акций. По итогам размещения уставный капитал Сбербанка вырастет с 60 млрд рублей до 70,5 млрд рублей, он будет состоять из 22,5 млн обыкновенных и 50 млн привилегированных акций. Акции будут размещаться только на российском рынке, в размещении смогут принять участие физические лица.
(Интерфакс)