Биржа разделит торговую сессию

СПб. Фондовая биржа ММВБ рассматривает возможность запуска "вечерней торговой сессии", сообщил президент ММВБ Александр Потемкин журналистам в среду в Москве.

По его словам, рассматривается возможность организации отдельной торговой сессии, которая может начинаться в 18.10-18.15 по московскому времени, а заканчиваться в 19.15. По словам Александра Потемкина, требование Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ в части остановки торгов в 18.00, наверное, принималось взвешенно, соответственно биржа будет останавливать торги в 18.00.
Вместе с Европой
"В то же время мы не можем не учитывать желание некоторых участников работать вечером", - сказал он. Данные участники торгов ориентируются на синхронность торгов с европейскими рынками, и биржа не может не реагировать на такое желание. В связи с этим в качестве одного из решений может быть организация отдельной вечерней торговой сессии, которая на первом этапе будет заканчиваться в 19.15. При этом возможно обсуждение вопроса о продлении такой вечерней сессии и до 20.00, но "тогда надо думать о перенесении расчетов на следующий день", отметил президент биржи. Что касается требований регулятора о клиринге и остановке торгов в 18.00, биржа в срок до 1 февраля подаст в ФСФР все необходимые документы, и данные изменения в правила торгов будут подразумевать наличие новой вечерней сессии.
Кроме того, Александр Потемкин заявил, что Фондовая биржа ММВБ может в I квартале снизить комиссию по сделкам с акциями в основном режиме. Глава биржи подчеркнул, что снижение тарифов является одним из стимулов по увеличению активности торгов на бирже. В то же время существенный рост объемов торгов дает возможность для снижения тарифов без рисков существенного негативного влияния на бюджет.
Чистая прибыль Группы ММВБ в 2006 г., как сообщил Александр Потемкин, по предварительным данным, выросла в 2,5 раза - до 2,5 млрд рублей. Суммарный объем торгов на рынках Группы ММВБ составил 52 трлн рублей, что в 2 раза выше уровня предыдущего года.
(Интерфакс)