На Сенной устали парковать задаром

СПб. Через месяц на Сенной площади закроется бесплатная парковка. Право поставить машину рядом с торговым комплексом "ПИК" будет стоить около 50 рублей в час.

Обустройством платного паркинга занимается ЗАО "Советник", которое входит в холдинг "ПетроМир", управляющий "ПИКом".
По предварительным данным, полученным от администрации торгово-развлекательного комплекса, стоянка будет рассчитана примерно на 80 мест. Плата за пользование пока не определена. По соседству, в подземном паркинге торгового комплекса "Сенная", за 1 час стоянки автомобилисты платят 50 рублей или 5 тыс. рублей в месяц. Первоначально при строительстве "ПИКа" планировалось оборудовать подземный паркинг, но затем это пространство было предоставлено под размещение супермаркета.
"Все идет к тому, чтобы бесплатных стоянок вообще не осталось", - говорит директор ГУП "Городской центр автостоянок" Андрей Корчагин.
Председатель Петербургского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян полагает, что делать стоянку перед торговым комплексом платной нецелесообразно: "Комплекс может лишиться большой части покупателей. Кроме того, при взимании платы владельцы парковки несут материальную ответственность за машины".
Уже в марте одна из последних в центре города бесплатных автостоянок превратится в огороженную платную парковку с шагбаумом на въезде.