Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
ГМК "Норильский никель" +6,41
Сбербанк РФ (прив.) +6,07
"Сургутнефтегаз" (прив.) +1,92
"Газпром" +2,30
* Сравнивались цены последней сделки 15.01.07 по отношению к последней сделке 12.01.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Василий Муравьев, аналитик ЗАО "БФ "Ленстройматериалы":
"В понедельник, 15 января, ситуация на фондовых биржах характеризовалась продолжением коррекционного роста фондовых индексов к снижению в начале года. Вялое открытие торговой сессии на небольших объемах ближе к вечеру сменилось уверенным ростом котировок. Поводом для роста послужили слабая коррекция на нефтяном рынке, рост котировок цветных металлов и европейских фондовых индексов. Интерес инвесторов по-прежнему сконцентрирован в финансовом, телекоммуникационном и электроэнергетическом секторе. На мировых рынках основными событиями этой недели станет публикация данных по инфляции в США, притоку иностранного капитала на рынок США, объемам промышленного производства, а также информация с рынка недвижимости, которая будет опубликована в четверг. На торгах 16 января наиболее вероятно продолжение восходящего движения российских фондовых индексов. Определяющими факторами станут динамика сырьевых рынков и корпоративные новости".
Анатолий Воронин, ведущий специалист отдела ценных бумаг ОАО "Первый Республиканский Банк":
"Снижение цен на прошлой неделе, что бы ни говорили о низких ценах на нефть, было в большей степени вызвано коррекцией, произошедшей на всех развивающихся рынках. После достаточно масштабного движения рынок должен прийти в себя. Поэтому мы на текущей неделе не ожидаем превышения исторического максимума, достигнутого в последний рабочий день прошлого года. Считаем, что рынок будет находиться вблизи сегодняшнего уровня - 1850 пунктов по индексу РТС. Среднесрочным инвесторам рекомендуем формировать диверсифицированные портфели в размере половины от выделенных для инвестиций средств".