"Форт" заминировали понарошку

Арендаторов выставили на улицу

СПб. Вчера в Выборгском районе зафиксировали ложный вызов о заминировании здания. Пришлось эвакуировать сотрудников крупнейшего городского бизнес-центра.
Анонимное сообщение о заминировании здания бизнес-центра "Петровский Форт" на Финляндском пр., 4 поступило на пульт дежурного сотрудника милиции в 11:54. На место выехали сотрудники 20 отдела милиции (ОМ) Выборгского района, саперной службы ОМОН, а также кинолог с собакой. Как рассказал начальник службы охраны бизнес-центра Виктор Остапенко, после того, как из милиции поступил телефонный звонок, охранники начали эвакуацию сотрудников офисов, размещенных в "Петровском Форте".
По окончании эвакуации, правоохранительные органы провели комплексную проверку здания, продлившуюся примерно до 14:00, однако взрывное устройство обнаружено не было.
Накликали беду
Как рассказал заместитель начальника 20 ОМ Владимир Керницкий, милиция располагает данными, что анонимный звонок поступил с таксофона, расположенного у станции метро "Пушкинская". Ведется поиск звонившего.
Примечательно, что служба охраны и служба безопасности "Петровского Форта" совместно с арендаторами офисных помещений два раза в год проводят противопожарные учения с частичной эвакуацией сотрудников. В мае 2005 г., незадолго до саммита G8, за показательными учениями на территории "Петровского Форта" наблюдали губернатор Валентина Матвиенко и глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.
Новогодние розыгрыши
Прошлый месяц также был отмечен рядом ложных звонков о заложенной бомбе. Так 31 декабря около 8 утра аноним сообщил о "заминировании" аэропорта "Пулково". На время проверки, завершившейся к полудню, людей пришлось эвакуировать. А 4 декабря сотрудники МЧС и транспортной милиции искали взрывное устройство на Финляндском вокзале. Пригородные поезда ходили по расписанию, но сам вокзал для пассажиров закрыли. Также в начале декабря за один вечер взрывчатку искали в аптеке и жилом доме, а в конце ноября милиция задержала за ложный вызов 74-летнюю петербурженку.
Цифры
- Площадь бизнес-центра "Петровский Форт" - свыше 50 тыс. м2.
- На девяти этажах размещается около 450 офисов.
Источник: УК "Альянс-Менеджмент".