Бизнес подал голос

В клетке я нефотогеничен

Завтра Генеральная прокуратура России должна предъявить обвинение Алексею Френкелю, которого подозревают в организации убийства Андрея Козлова, первого заместителя председателя Центрального банка РФ. Несмотря на то что до решения суда вина подозреваемого не может считаться доказанной, многие представители бизнес-сообщества обеих столиц уже высказались на эту тему. Не удивительно, что такой значительный информационный повод тут же выполнил функцию лакмусовой бумажки и разделил коллег Алексея Френкеля на несколько принципиально не согласных друг с другом лагерей.
Одни поспешили немедленно сделать заявления в духе "и вообще он мне никогда не нравился", продемонстрировав тем самым лишний раз лояльность и чистоту перед законом. Кажется, многие решили, что отныне подобные заявления автоматически считаются чуть ли не доказательством непричастности их авторов к противозаконному обналичиванию средств.
Другие участники банковского рынка, напротив, вспомнили, что в России есть вещи, от которых зарекаться не рекомендуется никому и никогда. Тем более бизнесменам, тем более сейчас. На месте обвиняемого мог оказаться каждый, и нашлось немало людей, выступивших в поддержку Алексея Френкеля. Например, Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации, подтверждает свою уверенность в невиновности обвиняемого тем, что последний "не был испуган даже тогда, когда генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что дело можно считать раскрытым".
Но подавляющее большинство всех заинтересованных и просто мало-мальски осведомленных лиц предпочли вообще не высказываться на "скользкую" тему. Мало ли как оно там обернется. Ведь нельзя забывать, что вину гражданина правового государства утверждают не общественное мнение, и даже не профессиональное сообщество, а специально созданные для этого инстанции.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta