"Афганвет" запарит $15 млн на Удельной

Компания вложится в банные услуги

СПб. ООО "Фирма "Афганвет" построит новый банный комплекс на месте "Удельных бань".
В 2006 г. "Афганвет" довел свою долю в ОАО "Удельные бани" до 100%, после чего было принято решение начать реконструкцию комплекса. Как сообщили в компании, в настоящее время здание бань постройки конца XIX в. является аварийным и будет снесено, износ конструкций составляет 70%. Взамен на участке в 1,7 га на Елецкой ул. будет построен трехэтажный банный комплекс площадью около 5 тыс. м2. В настоящее время идет подготовка к проектированию, в 2008 г. планируется начать строительство. Срок сдачи объекта пока не определен. Предполагается, что объем инвестиций в строительство комплекса составит $15 млн.
Долгий срок
В целом в текущем году "Афганвет" намерен начать работы по строительству и второго банного комплекса - в Приморском районе на Байконурской ул., напротив дома 15. По соседству с этим участком уже работает банно-развлекательный комплекс "ЛЕО".
"Срок окупаемости подобных проектов оценить трудно, - заявила начальник отдела бытовых услуг Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Софья Остапенко. - Все будет зависеть от того, на какой круг посетителей будет рассчитан этот банный комплекс. В случае реализации проекта мы будем настаивать на том, чтобы в "Удельных банях" сохранились общедоступные бюджетные отделения".
Возвращаясь к вопросу прибыльности банного бизнеса в Петербурге, Софья Остапенко привела пример построенного на Таллинской ул. комплекса "Жар-птица", в который 2 года назад было вложено значительно больше $15 млн. "Даже с учетом того, что "Жар-птица" не предоставляет услуги по льготному обслуживанию, окупаемость бизнеса наступит не скоро", - полагает она.
В настоящее время в Петербурге насчитывается 53 бани. Более 20 из них - в форме акционерных обществ со 100%-ным городским капиталом, еще 12 - ГУП, остальные находятся в частных руках. За последние несколько лет в городе прекратили существование шесть бань. Большинство из них попали в частные руки и были перепрофилированы.
География
Местоположение "Удельных бань"
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: картографическое предприятие "Дискус Медиа"
Справка
ООО "Фирма "Афганвет" занимается строительством и эксплуатацией объектов коммерческого назначения. В аренде и собственности находится до 50 объектов, строительство ведется на 15 участках, в среднем площадь каждого - 500 тыс. м2.
Источник: данные компаний