Здоровье отдадут в частные руки

СПб. Региональная ассоциация менеджеров здравоохранения предлагает реформировать систему управления государственными медицинскими учреждениями.

В качестве первого возможного варианта реформирования предлагается отдать решение всех бытовых вопросов самостоятельной компании - аутсорсеру.
"Сейчас больницы самостоятельно занимаются организацией питания, уборкой, стиркой. Это крайне неудобно, - заявил вчера на конференции "Медицинский бизнес 2007: тренды, продажи, идеи, персонал", организованной газетой "Деловой Петербург", председатель правления Региональной ассоциации менеджеров здравоохранения, главный врач детской инфекционной больницы 5 им. Н.Ф. Филатова Александр Голышев. - Только в моем учреждении, если снять инфраструктурные вопросы, я смогу возвращать в бюджет около 40 млн рублей в год. Эти средства можно отдать компании-аутсорсеру, которая займется организацией такой работы более эффективно". Правда, где найти сейчас подобную компанию - вопрос: на рынке таких сегодня нет.
Без перекосов
Второй вариант реформирования более кардинален: он предусматривает появление при больницах управляющих компаний и наблюдательных советов. За Комитетом по здравоохранению в этом случае остаются функции мониторинга и контроля: он не вмешивается ни в управление больницей, ни в лечебный процесс. "Я считаю такой подход к управлению очень разумным - управлять должны управляющие компании, менеджеры, - говорит исполнительный директор Санкт-Петербургской медицинской палаты Евгений Рожков. - В нынешних условиях главный врач пытается совмещать функции и врача, и хозяйственника, и мало у кого это хорошо получается. Главное, чтобы исполнение этого проекта - если он будет исполнен - прошло без перекосов, как это обычно бывает в нашей стране".
По данным Региональной ассоциации менеджеров здравоохранения, для нормального функционирования системы здравоохранения на нее необходимо выделять 5-7% ВВП. С учетом национального проекта "Здоровье" в 2006 г. в России на здравоохранение было выделено около 2,9% ВВП.
Председатель правления региональной ассоциации менеджеров здравоохранения Александр Голышев уже заручился поддержкой городского правительства в части появления при больницах управляющих компаний.