Все уже почти готово

Новый год, как всегда, сваливается, как снег на голову. И опять надо покупать подарки, готовить праздничный стол, звонить друзьям...

Все это, само собой, приятные хлопоты, без которых жизнь казалась бы пресной, лишенной вкуса и запаха - как Новый год без настоящей елки.
Если позади уже много новых годов, то вспоминаются из них не только самые веселые, но и грустные тоже. Да и хотя бы раз в жизни каждый человек остается в новогоднюю ночь совсем один. Наверное, так судьбой не зря задумано - это те самые минуты, когда можно подумать о вечном. И о сиюминутном - тоже. На что-то посмотреть другими глазами. И на что-то, наконец, решиться.
Если вы совсем молоды, то в памяти можно восстановить все новогодние праздники - с кем и как вы вы их встречали, что дарили, что было вам так смешно, все сюрпризы и новые знакомства. Это, кстати, может стать своеобразным тестом: если вы вспомните все праздники год за годом, значит, вам или совсем мало лет, или у вас хорошая память. Память, конечно, надо тренировать. Хотя иногда кажется, что забывается как раз то, что не нужно помнить. Все лишнее, фальшивое, тревожное и плохое. Хорошее, и вправду, остается с вами надолго, даже если мы не слишком стараемся его удержать.
В преддверии Нового года вообще-то хочется чего-то новенького. Чего-то смутно похожего на юные мечты о большом и светлом. Будь то чувство, новый автомобиль, ремонт в квартире или новая работа. И совершенно неважно, что эмоциональное в этих мечтах перемешивется с рациональным, а романтичное - с практичным. Все в жизни взаимосвязано, как ни крути. В чистом виде не существует абсолютно ничего. Эдакий микс радостей, волнений и ожиданий и представляет из себя праздник Нового года. И как это ни смешно, под бой курантов снова сжимается сердце и снова втайне загадываешь желания. И президент на телеэкране кажется симпатичным мужчиной. Такой это праздник - Новый год.