Умение вальсировать дает преимущество

Ваша потенциальная партнерша по бизнесу обожает вальс

СПб. Сегодня вальс - это атрибут светской жизни. И умение вальсировать - ваше конкурентное преимущество в карьере и бизнесе.
Представьте, вы приглашены на бал, а ваш потенциальный партнер по бизнесу - очаровательная женщина, и она обожает кружиться в Венском вальсе...
Откуда растут ноги
Танец, считавшийся в конце XVIII в. верхом неприличия, сегодня является по праву самым красивым и элегантным и, пожалуй, наиболее популярным. Откуда же он взялся?
Кто-то считает, что корни вальса стоит искать в старых народных танцах Австрии и Южной Германии. Но хоть вальс и происходит от немецкого слова walzen - "вращаться" или "кружиться" и в Германии в 1754 г. даже появились под таким названием музыка и танец, некоторые просто уверены, что Венский вальс родился вовсе не в Австрии или Германии. Просто именно в Вене он достиг пика популярности благодаря музыке Штрауса.
Кроме немецко-австрийской есть другая - французско-итальянская версия его происхождения. Оказывается, во Франции, в провинции Прованс, еще в середине XVI в. крестьяне танцевали танец на три четверти под народную музыку Volta.
В то же время в Италии под тем же названием volta (дословно "поворот") cуществовал итальянский народный танец, характерной особенностью которого было постоянное вращение.
В вольте кавалер держал партнершу за талию, дама правую руку клала на плечо партнера, левой рукой придерживала платье, чтобы не запутаться. Партнеры вращались, поочередно обходя друг друга.
Поскольку шаги у кавалера были шире, ему приходилось приподнимать даму на ее повороте. Чтобы не упасть, партнеры держались друг за друга крепко обнявшись, и в обществе этот танец снискал репутацию непристойного. Во Франции вольта была официально запрещена королем Луи XIII (1610-1613).
Между прочим, и первое исполнение танца, более всего напоминавшего нынешний Венский вальс, случилось в Париже в 1775 г. Эта дата и считается годом рождения Венского вальса.
Как это ни странно, но в Англии Венский вальс был не очень популярен. Настоящим вальсом в стране Туманного Альбиона считался "английский вальс" (называемый "медленным"). Лишь позднее Венский вальс был добавлен к программе бальных танцев, но на самом знаменитом бальном событии - Блэкпульском фестивале его нет до сих пор.
Как научиться
Если вы никогда не занимались танцами, лучше не рассчитывать на всякие видеопособия. Они эффективны только для тех, кто уже хоть что-то пробовал. Занятие в группе в среднем стоит от 150 до 300 рублей.
"Индивы" (индивидуальные занятия) немного дороже, но толку бывает больше, особенно если сравнивать с занятием в большом зале, где много учеников и к каждому педагог просто физически не успевает подойти. Цены на индивидуальные занятия в Петербурге - от 10 до 30 у.е. за час. В Великобритании - 50-60 фунтов стерлингов. Но именитый английский педагог не всегда захочет возиться с новичком. Хотя зарубежные педагоги открыли для себе хорошее место, где за занятия можно брать больше, чем в Англии, - это Москва.
К новогоднему балу вальс можно выучить за пять "индивов". В экстремальных вариантах, когда сроки поджимают, можно рискнуть научиться вальсировать и за три урока. Может получиться.
Кстати
- Если вы хотите прослыть танцевальным гурманом или просто любите джазовые обработки американских "золотых" шлягеров, освойте вальс-бостон. Для него характерны поступательные движения вперед на раз-два-три, без поворотов.