Страхи нужно найти и обезвредить

Фобии способствуют комплексу неполноценности

СПб. Чаще всего страх - естественная реакция организма, и стоит прислушаться к тому, откуда, зачем и надолго ли пришли ваши страхи.
Зачастую люди боятся признаться в своем страхе, считая его признаком психоза. Прежде всего стоит помнить, что страх может обратиться патологией лишь в небольшом количестве случаев. Разного рода страхи (как бы они ни назывались) - это отношение к будущему. Неизвестное, малознакомое пугает и заставляет рисовать самые критические прогнозы и, как следствие, отказываться от ситуаций, внушающих страх. Так, например, страх зачастую может быть навеян извне: авиа-катастрофы, якобы затрагивающие каждый второй самолет, заставляют людей отказаться от авиаперелетов или истории о систематическом бешенстве собак ограничивают общение с четвероногими братьями.
Страх ошибиться
Пессимистическая оценка происходящего или неуспех в прошлом могут привести к развитию страха. В любом случае, возникающая фобия ограничивает наши действия.
Марк Певзнер, психотерапевт института "Гармония", советует абстрагироваться и посмотреть на страх со стороны. "Если идентифицировать себя и страх, то он сам завладеет всем сознанием и будет править вами, если же вы способны увидеть свой страх, оценить его вклад в поведение, то вы сможете корректировать ситуацию", - говорит он. Однако ошибка остается одним из основных способов научиться. Допустив ошибку и узнав о правильности пути, человек навсегда запоминает сложившуюся ситу-ацию. Ошибка, при ее адекватной интерпретации, дает почву для анализа. Но и для ростков страха ошибка - хорошая почва.
Боясь признать ошибку, человек старается избежать всех подобных ситуаций и ограничивает поле деятельности, признавая свою несостоятельность. Это, в свою очередь, может привести к возникновению комплекса собственной неполноценности у человека. Но ошибка - не повод вешать нос и складывать руки.
Доверьтесь бумаге
"Прежде всего стоит работать со страхом как с привычкой, - говорит Дмитрий Ковпак, заведующий отделением психотерапии Городской больницы 40. - Мало осознать проблему, необходимо, как и с любой другой вредной привычкой, предать ее систематическому противодействию".
Только выступить в роли провокатора проблемы представляется достаточно сложным. Все, связанное со страхом, можно доверить бумаге или аудиопленке - высказанное становится более доступным самокритике и конструктивному анализу.
Если на свои страхи посмотреть с юмором, то они могут исчезнуть сами собой.
15% населения России страдают агорафобией (боязнь открытых пространств).
Источник: ВОЗ