Спасти правосудие от изнасилования

СПб. На прошлой неделе все петербургские СМИ активно обсуждали заявление Владислава Пиотровского о том, что нужно привлекать психологов к работе с судами присяжных.

Владислав Пиотровский, начальник ГУВД Петербурга и Ленобласти, считает, что таким образом можно бороться с некомпетентностью присяжных и вынесением "необъективных" решений.
Идея о том, что участие психиатров и психологов в судах может улучшить правосудие, не нова. Начиная с конца XIX в. в Западной Европе и особенно в США психиатры и психологи активно внедрялись в суды. И вот что из этого получилось.
Почетный профессор психиатрии Нью-Йоркского университета Томас Сац, соучредитель Международной гражданской комиссии по правам человека: "Введение психиатрических соображений в применение норм уголовного права - например, ссылки подсудимого на свою невменяемость и соответствующий приговор, диагностирование невменяемости, не позволяющей предстать перед судом, и тому подобное - подрывает закон и превращает в жертву того, ради защиты кого они якобы предпринимаются". В США давно обратили внимание на эту проблему. Уже в 1982г. были обнародованы слова Джефри Харриса, исполнительного директора специальной комиссии офиса Генерального прокурора США по расследованию насильственных преступлений: "Что меня удивляет во всех судебных слушаниях, о которых мне доводилось слышать, так это то, что психиатр защиты всегда утверждает, что обвиняемый безумен, а психиатр обвинения всегда настаивает на том, что он здоров".
Зачем же нам повторять этот трагикомический опыт в России?
Но вернемся в Петербург. 17 октября коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туаня. Всего по делу проходили 17 человек. Согласно вердикту восемь из них, в том числе пятеро обвинявшихся в убийстве, оправданы.
Я, как директор правозащитной организации, категорически против убийств на почве межнациональной ненависти. Но реальных убийц нужно находить, а затем судить их в соответствии с законодательством России, ни в коем случае не забывая о принципе презумпции невиновности. А беспристрастные, не обработанные психологами присяжные - это гарантия презумпции невиновности обвиняемых и беспристрастности суда.
От себя добавлю, что столь же нелепа идея попытаться сделать более компетентными присяжных с помощью психологов.
Надеюсь, что ничто в данной статье не будет истолковано как неуважение к сотрудникам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Роман Чорный, исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга, врач
Роман Чорный, исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга, считает, что психологи присяжным не помощники.
В 1864 году судебными уставами в России учреждался институт присяжных поверенных.