Сильные мира умеют удивлять

СПб. Говорят, что подарок, сделанный своими руками, дороже золота и бриллиантов. Брэд Питт сумел соединить и то, и другое.

В былые времена он заказал для себя и Дженнифер Анистон обручальные кольца в ювелирном доме Damiani, вручив ювелирам собственноручно сделанный эскиз. Творчество голливудского красавца привело специалистов в такой восторг, что ему не только кольца сделали, но и пригласили к сотрудничеству. Пара давно распалась, Питт теперь женат на Анджелине Джоли, а работка все еще при нем.
Герцог Вестминстерский был одним из любовников Шанель. Однажды он подарил ей изумруд громадного размера. Пикантность состояла в том, что камень лежал на дне ящика с овощами.
Самое знаменитое сердце в ювелирном мире - желтый бриллиант Мумтаз-и-Махал. Первым хозяином камня был индийский император Шах Джахан. Он подарил его своей жене, сказав, что камень столь же прекрасен, как их любовь. Спустя много веков Ричард Бартон преподнес его Элизабет Тейлор.
Голливудская звезда предпочитала крупные камни. В 1969 г. Ричард Бартон подарил ей кольцо от Cartier с белым бриллиантом весом в 69 карат.
Недавно дизайнер обуви Роберт Иганех, восхитившись ножкой Пэрис Хилтон (42-го размера), пообещал подарить ей туфли на шпильках, усыпанных бриллиантами. Это хотя бы оригинально.
Эксцентричность
Можно брать не качеством, а количеством.
Муж знаменитой модельерши Дианы фон Фюрстенберг Барри подарил ей 29 бриллиантов без оправы. Причем лежали они в коробке из-под пластыря.
А на свадьбу - 26 бриллиантовых колец, потому что именно столько они жили вместе в гражданском браке.
Американский миллионер Даймон Джим Брейди как-то заказал у Тиффани для своей приятельницы актрисы Лилиан Рассел велосипед из чистого серебра, чтобы она занималась спортом ради сохранения стройной фигуры. Себе он сделал подарок подороже: ночной горшок из чистого золота с "глазом" на дне. В "глаз" был инкрустирован алмаз в 10 карат. Стинг как-то подарил маме деревянные пластинки, с помощью которых дикари из одного африканского племени растягивают себе губы. Спрашивается - зачем?
Французская актриса Мишель Мерсье однажды отвергла подарки иранского шаха Мохаммеда Роза Пехвели - бриллиантовые колье, браслет, серьги, перстень. Она заявила, что не может принять столь дорогие подарки.
Шах был неприятно удивлен, сказав, что для него это вовсе не дорого, все равно как букет цветов подарить женщине. "Вот и подарите мне цветы, тем более что скоро Рождество", - ответила гордая женщина.
На следующий день ее гостиничный номер стал похож на оранжерею. Но шах все-таки перехитрил ее. В самый канун Рождества ей принесли букет цветов, в который были спрятаны маленькие коробочки с драгоценностями. Они не раз впоследствии помогали ей преодолевать финансовые кризисы.
Натуральный жемчуг хорош в любом обрамлении, но бриллианты предпочтительнее.
$100 млн отдал гражданин России за бриллиант в 70,39 карата.