Школьники остались довольны

СПб. В минувшие выходные в Петербурге прошла выставка "Образование и карьера - XXI век". Организаторы констатируют успех мероприятия.

По словам менеджера выставки Татьяны Лепик, за 2 выставочных дня ЦВЗ "Манеж" посетили примерно 24 тыс. человек, причем изначально планировалось присутствие 10 тыс. По наблюдению корреспондента "ДП", 80% из них составляли старшеклассники, которые доставлялись на выставку целыми классами под присмотром учителей, хотя некоторые, наиболее сознательные, приходили сами. Пришедшие тут же "атаковались" представителями высших учебных заведений. Особенно усердствовали офицеры - представители военно-морских училищ и институтов.
Вузы и McDonald's
В целом выставку можно было бы назвать "Образование и чуть-чуть карьеры". Две трети выставочной площади занимали стенды различных вузов: от петербургских до зарубежных, в том числе из экзотических Тайваня и Австралии. Из обещанных организаторами тренингов и консультирований в первый день выставки был замечен лишь стенд ЦТР "Гуманитарные технологии", который, впрочем, пользовался большим успехом: возле него постоянно стояла очередь из неопределившихся подростков. Серьезные работодатели были представлены традиционно "молодежными" McDonald's и "Чайной ложкой", а также несколькими западными высокотехнологичными корпорациями, например Siemens и Sun Microsystems. Крупные отечественные компании к выставке особого внимания не проявили.
Старшеклассникам помогли определиться с будущим.