Рынку добавили газа и тока

В правительстве созрели важные решения

СПб. Цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" установила вчера очередной рекорд, почти достигнув 25 рублей.
За месяц цена этих бумаг выросла на четверть (см. график). Участники рынка ждали решений руководства страны по ускорению либерализации газовой и электроэнергетической отраслей. И дождались.
Больше свободы
Вчера Правительство РФ одобрило переход в течение 5 лет внутренних цен на газ к "равнодоходным с экспортными", а цен на электроэнергию - к свободным.
В результате ОАО "Газпром" сможет продавать газ на внутреннем рынке с той же доходностью, что и на внешнем, а РАО "ЕЭС России" будет обеспечено этим топливом в необходимом объеме.
Энтузиазм покупателей акций вызвало предложение Минпром-энерго об увеличении доли свободного рынка электроэнергии не раз в год с 1 января, а дважды - с 1 января и с 1 июля. Правда, не все участники заседания согласились с таким порядком. Тем не менее было решено, что в 2007 г. "освобождение" рынка электроэнергии произойдет в два этапа, в итоге по регулируемым ценам станет продаваться всего 90% электроэнергии. К 2011 г. этот показатель снизится до 0%.
Газ придержат
Некоторое разочарование у инвесторов возникло в связи с тем, что темпы роста внутрироссийских цен на газ, как выяснилось на заседании правительства, будут ограничены предельными уровнями, определенными ранее. В 2007 г. рост составит 15%, в последующие годы - по 25-26%. В 2011 г. внутренняя цена на газ должна совпадать с экспортной за вычетом стоимости транспортировки и налогов.
Если бы "Газпрому" разрешили поднимать цены быстрее, возможно, его акции продолжили бы быстрый рост, показанный в предыдущие 2 дня. К вечеру среды эти бумаги стоили 305,45 рубля - почти на 6% дороже, чем в понедельник. Вчера же, прибавив еще около 2% в первые минуты торгов, к закрытию акции "Газпрома" откатились обратно на 305,5 рубля.
На пользу рынку
"Ускорение темпов либерализации рынка электроэнергии является положительной новостью для энергетических компаний, - полагает Игорь Васильев, аналитик ЗАО "ИК "Тройка Диалог". - Правительство одобрило введение 5%-ной доли свободного рынка с 1 января и увеличение еще на 5% с 1 июля 2007г. При этом к 2011 г. планируется полностью либерализовать рынок электроэнергии для промышленных потребителей, на долю которых приходится около 75% общего потребления. Для выполнения этих целей темпы перехода на свободное ценообразование после 2007г. должны составить около 20% в год, что превосходит ранее озвученные цифры в 5-15% ежегодно".
"Тройка Диалог" на этой неделе повысила справедливую цену обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" до $1,3 (около 34,2 рубля по текущему курсу). У большинства инвестиционных компаний целевые уровни по данной бумаге выше текущих цен и находятся в диапазоне 27,5-31,5 рубля.
"Итоговые темпы роста тарифов на газ показывают, что внезапная атака Алексея Миллера и Анатолия Чубайса (руководителей "Газпрома" и РАО. - "ДП") на внутренние цены на газ полностью провалилась, - констатирует Денис Матафонов, начальник аналитического отдела ИГ "Антанта Капитал". - Для "Газпрома" это плохие новости, для РАО - нейтральные, так как либерализация рынка все же будет идти ускоренными темпами. Для энергетиков увеличение доли нерегулируемого сектора - это практически то же самое, что повышение регулируемой планки тарифов, поэтому тарифы будут расти быстрее, чем планировалось раньше, и доля конкурентного сектора будет увеличиваться. Мы рекомендуем покупать акции РАО "ЕЭС России" со справедливой ценой $1,1 и рекомендуем покупать акции "Газпрома" - справедливая цена $13".
Цена
обыкновенных акций РАО "ЕЭС России", рублейСтатистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Фондовая биржа ММВБ