Работа подчиняется порывам и биоритмам

Свободный график подойдет самоорганизованным

СПб. Большинство наемных сотрудников работают от звонка до звонка. Но есть несколько категорий работников, которые сами могут подстраивать под себя свой график.
Как правило, это либо те, кто работает сдельно, либо люди творческих и околотворческих профессий.
"По контракту я обязан работать 40 часов, - рассказывает Юрий Белоцерковский, инженер-программист компании Sun Miсrosystems, - но по факту важно бывать на всяких "митингах" и делать работу в срок. Если у меня это получится за 20 часов - я молодец. Вообще, по моему мнению, чем более творческая работа, тем свободнее ей нужен график". Он утверждает, что может работать и дома, единственная проблема - нужен очень быстрый Интернет, хотя известно, что многие программисты предпочитают именно удаленную работу. А вот ходить в офис с утра тем, кто привык к свободному посещению, часто очень сложно, у них даже снижается производительность.
"Утром я лучше посплю или схожу по своим делам, вместо того чтобы сидеть на работе и "тупить", ожидая, когда начнется вечерний бодряк", - рассказывает Юрий Белоцерковский.
Хозяин времени
По данным кадровых агентств, сейчас довольно многие компании привлекают персонал на работу в свободном графике. Это связано с характером выполняемых работ, а также с общей тенденцией аутсорсинга услуг.
Например, Елена Молодкина, редактор сайта rent.ru, может приходить на работу в любое удобное время и оставаться там до закрытия бизнес-центра. Единственное условие - 8 часов в день нужно находиться в офисе. Большинство сотрудников в компании пользуются этим правом и приходят на рабочее место в 13-14 часов.
"Получается, что ты сам хозяин своего личного времени. И если тебе внезапно понадобится пара часов утром или вечером, то можно получить их без каких-либо проблем с начальством: пришел на пару часов позже и ушел соответственно", - считает Елена Молодкина.
Свобода для креатива
Для представителей творческих профессий самое главное - чтобы начальник с пониманием относился к творческим порывам и нестандартным биоритмам подчиненных. Так, как это делает, например, генеральный директор ООО "Ленник" Игорь Корбатов. Его фирма занимается созданием и продвижением сайтов, для таких организаций свободный график - обычное дело. "В свободном графике могут работать или очень организованные специалисты, или очень творческие, не имеющие границ между работой и отдыхом (стиль жизни). Только такие люди способны добиваться результата в рамках жесткой конкуренции (а в области разработки сайта конкуренция весьма ощутима). А будет профессионал делать ту же самую работу дома или в офисе - не принципиально", - объясняет свою позицию Игорь Корбатов.
Соответственно результату производится и оплата услуг. Чаще всего используется повременная или сдельная оплата. Повременная означает, что рассчитывается стоимость одного часа работы специалиста (чаще всего исходя из средней месячной зарплаты, поделенной на количество рабочих часов), фиксируется время, которое понадобилось привлеченному сотруднику на выполнение задачи, и соответственно считается гонорар. Сдельная форма чаще всего применяется, когда человеку ставится определенная задача на определенный срок, и по ее выполнении он получает установленную сумму.
Юрий Белоцерковский, инженер-программист компании Sun Microsystems, говорит, что творческому человеку возможность приходить на работу попозже зачастую просто необходима.
есть Мнение
Дарья Масловская, руководитель группы экспресс-рекрутмента компании АНКОР в СПб:
"С развитием технологий связи такой аутсорсинг становится все более развитым. Специалистами, работающими со свободным графиком, могут быть программисты, переводчики, инспектора по кадровому делопроизводству, системные администраторы, дизайнеры, тренеры, бухгалтеры и многие другие, чей объем работы не всегда укладывается в восьмичасовой рабочий день".