Праздничный пирог - хорошая традиция

Вы сможете удивить своих гостей

СПб. Повар ресторана "Тбилисо" Вячеслав Дмитриев рекомендует приготовить мясной пирог: вкусно и сытно. Да и сделать его несложно.
Взять готовое дрожжевое тесто или замесить его самостоятельно: муку, теплое молоко, сахар, дрожжи и яйцо смешать и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его можно раскатывать. Приготовить фарш из свинины и говядины с добавлением мелко шинкованного репчатого лука, зиры и соли. Тесто раскатать тонким слоем, выложить в центр фарш. Накрыть фарш оставшимся по краям тестом, защипать. Раскатать в форме лепешки. Выпекать 10-15 минут при температуре 200 С.
Плов "Той Ош"
По мнению шеф-повара ресторанов "Гюльчатай и "Дастархан" Аликама Абдукаримова, плов - всему голова. Ни один восточный стол не обходится без этого кушанья, а в торжественных случаях плов "Той Ош" и готовят по особенному рецепту - с восточными сухофруктами и горохом.
Горох предварительно замочить в холодной воде примерно на 12 часов. Мясо подготовить, промыть, нарезать ломтиками и обжарить на жире до образования румяной корочки. Морковь очистить, нарезать соломкой и обжарить с мясом до полуготовности.
Обжарить лук. Добавить к мясу и моркови с луком горох и воду. Варить на медленном огне до размягчения гороха, после чего добавить специи засыпать рис, долить воды и варить на сильном пламени до полного испарения воды. После того как вода испарится, добавить промытые сухофрукты, котел накрыть крышкой и выдержать 20-30 минут.
При подаче плов уложить горкой, сверху - мясо. Отдельно можно подать салат из овощей.
Как гостей ни удивляй, но ничто не может заменить свежего хлеба с хрустящей корочкой. Без него любое блюдо покажется пресным.
Плов "Той Ош"
Ягнятина (окорок) - 180 г
Морковь - 160 г
Рис - 100 г
Масло растительное - 20 г
Горох - 20 г
Лук репчатый - 20 г
Сухофрукты - 15 г
Чеснок свежий - 10 г
Соль - 5 г
Барбарис (плоды) - 3 г
Укроп - 2 г
Петрушка - 2 г
Базилик - 1 г
Лук - 1 г
Мясной пирог
Тесто:
Мука - 340г
Масло раст. - 70г
Дрожжи - 7г
Яйцо - 1 шт
Сахар - 15г
Соль - 5г
Фарш:
Свинина - 250г
Говядина - 200г
Лук репчатый - 50г
Соль - 6г
Перец - 1?г
Зира - 1?г