Посуда напомнит кусочки льда

Создайте гармонию

СПб. Новогоднее оформление стола создаст ощущение праздника. Украшения можно купить, а можно сделать своими руками.
Праздничный ужин начинается со скатерти. Сервируя новогодний стол, подберите скатерть так, чтобы она соответствовала по цвету и стилю посуде и общему интерьеру. Прекрасно смотрится обычная белая скатерть, текстильная промышленность производит и массу столовых наборов с новогодним узором.
"Посуду можно подобрать особенную, - говорит Алла Соколова, директор международной флористической школы "Николь". - В последнее время в моду входят черный и серебряный цвета, а для новогоднего стола очень хороши прозрачные вазы, бокалы и тарелки, стилизованные под лед. На салфетки можно приклеить стразы".
"Украшение новогоднего стола было всегда очень важным моментом в празднике. Сейчас существует множество предложений, начиная от новогодних манжет для фужеров, салфеток и бутылок из материала, стилизованного под хвою, или из натуральной хвои", - рассказывает Вячеслав Шуваев, генеральный директор фирмы "Кроха".
Кроме этого дизайнеры советуют разложить шишки и веточки хвойных деревьев прямо на столе.
Но главным украшением новогоднего стола по праву считаются свечи. "В этом году выбор свечей особенно большой: диаметром от 3 до 15 см, есть свечи в форме тыквы или подарочного мешочка", - рассказывает продавец магазина "Артефакты" Мария Петрова. Идей может быть масса: в магазинах большой выбор подсвечников разной формы и разного цвета. А некоторые дизайнеры советуют в качестве подсвечников использовать кусочки овощей и фруктов, а также любые красивые бутылки. Главное, чтобы все аксессуары были в одном стиле.
"Альтернативой свечкам могут быть дизайнерские светильники из цветного стекла, - считает Светлана Петрова, арт-директор галереи Vetreria, - они безопасны и создают очень праздничный свет". В качестве полезного украшения на стол часто ставят часы.
Пламя свечей - лучшее украшение стола. Очень эффектно выглядят свечи, скомпонованные в самом центре новогодней композиции. Можно выбрать свечи и разной толщины и высоты. А также поиграть цветом этого праздничного атрибута.