Попугаю Черчилля дозволялось многое

Подарите родителям птичку

СПб. У сэра Уинстона Черчилля были рыбки, кошки, собаки и даже свиньи. Но волнистый попугайчик Тоби ходил в любимчиках.
Об этом свидетельствуют сиделки Черчилля и записи в блокноте, содержимое которого было впервые обнародовано аукционом Bloomsbury. Аукцион объявил о выставлении на продажу этого блокнота в конце ноября.
"Виски с содовой, твидовый костюм, платок в кармане, домашний костюм, тапки, после обеда уложить птицу в постель" - сиделка Мюриель Томсон каждый день подробно записывала в свой блокнот все, что должна была сделать. На продажу также выставлен путевой дневник сиделки, который она вела во время поездки на отдых в Ниццу с Черчиллем и все тем же попугайчиком Тоби. Пернатому другу сэр Черчилль разрешал играть на обеденном столе и покусывать его сигару. В последние годы жизни бывший премьер-министр Великобритании даже брал с собой Тоби кататься на машине. Он вообще очень любил животных, наделял их человеческими качествами и разговаривал с ними.
Отдушина
На самом деле птицы, как и любые другие домашние животные, могут быть настоящей отдушиной, особенно для пожилого человека. Уход за ними достаточно прост, кроме того, не нужно тратить время и силы на ежедневные прогулки.
Для содержания одной птицы лучше подходит самец - он быстрее привыкает к хозяину, его гораздо легче научить говорить, чем тех попугаев, которые живут в клетке не поодиночке.
Но зато птицы чувствуют себя счастливыми, когда живут парами. И легче переносят разлуку с хозяевами. Птицы, приобретенные в их детском возрасте и выкормленные человеком, становятся совершенно ручными. Выкормыши не боятся людей, даже посторонних, в отличие от тех птиц, которых купили взрослыми.
Не только в клетке
Клетка должна быть такой, чтобы птица любого размера чувствовала себя в ней просторно и могла свободно перелетать с жердочки на жердочку.
Перед тем как выпустить птичку для прогулки по квартире, выключите из розеток нагревательные приборы, закройте форточку, камин и емкости с горячей водой.
Яркое оперение диковинной птички - неплохое украшение интерьера.
На заметку
Попугаям будет лучше, если:
- вместо небольшой клетки вы устроите подобие вольера для целого выводка этих птиц;
- клетку с попугаем вы окружите кадками с экзотическими растениями;
- радио будет иногда включено - так попугаи быстрее научатся говорить.