Полномочия разделят пополам

СПб. На право распоряжения федеральными деньгами, предназначенными для строительства метро, сейчас претендуют две структуры.

Это Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Росстрой, находится в ведении Министерства регионального развития РФ) и Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор, находится в ведении Министерства транспорта РФ).
В настоящее время формированием программ по строительству метрополитенов, а также их финансированием занимается Росжелдор.
В середине ноября заместитель руководителя Росстроя Владимир Бланк (экс-председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб) провел совещание, посвященное перспективам строительства метро в России.
Метро в план
Ключевым решением стала необходимость разработки новой программы развития метро до 2012г., так как существующая не утверждена постановлением Правительства РФ, а также не согласована с генпланами развития городов. Новую программу планируется утвердить на заседании Правительства РФ в апреле 2007г. Сегодня истекает срок подачи заявок от субъектов Федерации на внесение изменений в федеральную программу.
В Росжелдоре не смогли прокомментировать инициативу Росстроя заняться формированием программы и финансированием российских метрополитенов. Существующей Программой строительства метро на 2003-2015гг. был предусмотрен ввод в эксплуатацию 227,4км линий и 139 станций в 12 городах с общими затратами 414,7 млрд рублей.