Лошади и собаки согревают душу

Модно дарить животных

СПб. Подарить живое существо отважится не каждый. Во-первых, это ответственный подарок. А во-вторых, совсем не дешевый.
Лошадники - это особая каста людей. Как правило, они обладают высоким достатком и любовью к лошадям. Одно связано с другим. Ведь содержать лошадь - удовольствие дорогое. В новом романе Кэндис Бушнелл "Помадные джунгли", к примеру, упоминается о пони стоимостью в $50 тыс., которого дочь-подросток кинопродюсера Венди потребовала в подарок.
В России тоже возрождается увлечение верховой ездой. Возможно, это связано с подражанием Президенту России, который известен не только любовью к дзюдо и горным лыжам, но и к верховой езде. Путину часто преподносят в подарок породистых скакунов. Король Иордании однажды подарил ему трех великолепных арабских коней, глава Пакистана Мушарафф - двух, а в Киргизии он стал обладателем иноходца по кличке Гюльсары. На церемонии открытия конно-спортивного комплекса "Казань" Владимиру Путину и Минтимеру Шаймиеву подарили мини-коней Чипа и Гуппи. Это не пони, а именно лошади, хотя и очень маленькие.
В Москве проводится в последнее время множество соревнований: Российский Кубок поло на траве; Кубок президента по выездке; Кубок мэра по выездке; Кубок поло на снежной арене и Российский Кубок поло на траве, организованные московским поло-клубом; Рублевское дерби.
Надо ли говорить, что все они становятся видными светскими событиями. Причем блеснуть нарядами могут как зрительницы, демонстрирующие причудливые шляпки, так и сами жокеи.
"Лошадиные" коллекции постоянно мелькают на подиумах: амазонки и галифе от Hermes, который нынче возглавляет Жан-Поль Готье, от Chloe, Ann Demeulemeester. Прибавьте к этому сапоги для верховой езды с замочками на голенищах и причудливые шляпки от Филиппа Трейси... В дизайне сумок, выпущенных ограниченным тиражом к 85-летию Дома Gucci, закодирована вся история знаменитого бренда, в том числе детали лошадиной сбруи, с которой все и началось.
Броский аксессуар
Одиночество Мэрилин Монро в последние месяцы ее жизни скрашивал пудель Мафф. Говорят, что его имя происходило от слова "мафия", с которой был связан Фрэнк Синатра, преподнесший кинозвезде щенка.
Иву Сен-Лорану когда-то подарили собаку - а нглийского бульдога, которого с легкой руки Лили Брик назвали Мужиком. Сейчас у знаменитого модельера живет Мужик III. А что делать, если срок собачьей жизни так короток? Череда английских бульдогов, носящих одно имя, по крайней мере создает иллюзию бессмертия. Бульдог, но французский, - любимая собака Валентино.
У Марка Джейкобса имеется бультерьер, которого подарил ему друг. Культовый модельер обожает своего питомца, внешне смахивающего на помесь акулы со свиньей, и даже на работу с ним ходит. "А что делать, если собака - единственное существо, с которым у меня сложились человеческие отношения?" - говорит он. Черно-белый бультерьер Бруно - любимец модельера Антонио Берарди, вместе с которым он живет в старинном особняке XVI века в графстве Линкольншир.
Русская модель Инна Бондаренко, которая не так давно вышла замуж за президента европейского отделения агентства Elite Джеральда Мари, призналась, что лучшим подарком для нее стал черный щенок Рокко Мари породы шивава.
Знаменитая актриса и модель Изабелла Росселлини, которая много лет была лицом Lancome, нынче работает в ассоциации, занимающейся подготовкой собак-повыдырей. Такая собака - лучший подарок человеку, у которого есть проблемы со зрением. В основном это овчарки и лабрадоры. Хорошо известно, что черный лабрадор Кони (полное имя Конни Полгрейв) - любимая собака президента Путина. Ее подарил президенту глава МЧС Сергей Шойгу. Одного из щенков Кони президент, в свою очередь, подарил бывшему премьеру Италии Сильвио Берлускони. А еще одного из восьми малышей преподнес российскому пенсионеру.
Братьям Кличко поклонницы преподнесли двух крохотных собачонок (одна - белая чихуахуа) Монику и Чайну. Надо видеть, как великаны вприпрыжку несутся за малышками, сжимая в громадных ручищах поводки.
Маленькие собачки сегодня стали модным аксессуаром для многих героинь светской хроники. Белокурая бестия Пэрис Хилтон, наследница империи Hilton, не расстается со своей крошечной чихуахуа, которую наряжает в самые модные одежки.
Аарон Спеллинг подарил своей дочери Тори мопса, которого она таскает с собой все тусовки, меняя ему парики, одежду и обувь.
Тягловые лошадки, как и породистые скакуны, могут быть востребованным подарком в сельской местности.
На заметку
- Если доверять рейтингам самых рискованных подарков, то домашние и дикие животные входят в их число. Поэтому дарить живой подарок можно только, если он наверняка ожидаем. А с дикими животными лучше не экспериментировать вовсе.