Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
РАО "ЕЭС России" + 2,72
"Ростелеком" + 0,98
Сбербанк РФ (прив.) - 1,14
Сбербанк РФ (об.) - 0,64
* Сравнивались цены последней сделки 29.11.06 по отношению к последней сделке 28.11.06. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Алексей Петриченко, начальник управления портфельных инвестиций ООО "Управляющая компания Промышленно-строительного банка":
"На текущей неделе повышательное движение на российском рынке акций стало более выраженным, котировки большинства ликвидных бумаг растут. Причинами оптимистичного настроя инвесторов являются существенный рост котировок на рынке нефти, позитивная конъюнктура американского фондового рынка, а также сильное снижение курса доллара США, повышающее привлекательность рублевых активов для западных инвесторов. В четверг российский рынок вернулся к майским максимумам, в течение дня индекс РТС поднимался выше 1780 пунктов.
Наблюдаемый сейчас рост вполне может оказаться началом новогоднего ралли на российском рынке акций. С другой стороны, существенной помехой для формирования устойчивого повышательного тренда могут стать сильная зависимость от высоковолатильной конъюнктуры внешних рынков и по-прежнему напряженная ситуация с рублевой ликвидностью".
Елена Чернолецкая, начальник отдела аналитики ЗАО "КБ "Европейский трастовый банк":
"Разворот цен на нефть и закрепление их выше $61 - отметки, которую сырьевой рынок ждал уже больше двух месяцев, - позволили в четверг котировкам российских нефтяных компаний продолжить растущее движение.
Однако нас сейчас все больше одолевает пессимизм: мы склоняемся к тому, что в ближайшее время рынок может увидеть коррекцию. Игроки использовали все шансы, чтобы достичь уровня исторического максимума по индексу. И теперь достижение индексом РТС отметки 1780 пунктов (напомним, что максимум составлял 1795 пунктов) может для многих стать поводом зафиксировать прибыль, и особенно для тех, кто совершал покупки в начале мая и до сих пор ждет своих уровней".