ЛСР возвращается на рынок

СПб. После реорганизации Группа ЛСР снова выходит на рынок публичных заимствований.

ООО "ЛСР-Инвест" 5 декабря 2006г. разместит выпуск облигаций на 2 млрд рублей. "ЛСР-Инвест" - дочернее предприятие Группа ЛСР (строительная компания), созданное для привлечения финансовых ресурсов.
В марте 2004г. Группа ЛСР разместила первый выпуск трехлетних облигаций на сумму 1 млрд рублей под ставку первого купона 14% годовых. Спустя год компания выкупила по оферте 29% выпуска. А в августе 2006г., в связи с реорганизацией группы и преобразованием предприятия из ООО в ОАО, торги по облигациям ЛСР на Фондовой бирже ММВБ были приостановлены.
С августа операции по этим бумагам совершались на внебиржевом рынке.
Потребуется премия
На следующей неделе ЛСР планирует провести аукцион по размещению облигаций на сумму 2 млрд рублей сроком обращения 3 года. Полученные средства (около 75% от объема выпуска) компания направит на реструктуризацию кредитного портфеля, а оставшиеся 25% пойдут на финансирование инвестиционных проектов.
По итогам первого полугодия долговая нагрузка ЛСР увеличилась с 7,1 млрд до 9,3 млрд рублей. Выручка Группы ЛСР в 2005г. составила 15,6 млрд рублей, по итогам первого полугодия 2006г. компания выручила 9,3 млрд рублей.
Организуют размещение совместно ОАО "Внешторгбанк" и Финансовая корпорация "УРАЛСИБ". Специалисты "УРАЛСИБа" дают прогноз по доходности облигаций ЛСР в диапазоне 10,9-11% годовых к оферте через 2 года.
Александр Доткин, аналитик ОАО "Банк ЗЕНИТ", уверен, что доходность на аукционе должна быть выше, поскольку из-за высокого предложения облигаций на первичном рынке в день размещения (почти 15 млрд рублей) инвесторы могут потребовать премию в доходности.
Справедливый уровень доходности для облигаций строительной компании, по мнению аналитика, находится в промежутке 11-11,3% годовых.