Коты, бабочки и экзоты вдохновляют дизайнеров

На модном курорте собачки носят норковые шубки - копии манто своих хозяек

Париж. Готье выпустил на подиум манекенщиц с пуделями и персидскими кошками, которые затмили всех своей красотой.
Модельер прав: в конце концов, чем коты хуже собак?
В свое время завещание в пользу своих котов написали кардинал Ришелье и один из лучших певцов прошлого века Фредди Меркюри.
Знаменитый рыжий кот Оранжи с разбойничьей мордой, сыгравшей в культовом фильме "Завтрак у Тиффани" вместе с Одри Хепберн, получил за свою роль премию Patsy, все равно, что "Оскар" у людей.
Пенелопа Крус без конца дарят кошек. У нее их уже несколько десятков, живут они в Мадриде. Одного кота она назвала Холденом Колфилдом, в честь героя любимой книги Сэлинджера "Над пропастью во ржи".
У Славы Зайцева любимицей долгое время была черная кошка Нюрка, которую он называл реинкарнацией своей мамы и ангелом-хранителем.
Любимцы Джорджио Армани-белые персидские кошки. Перс живет в холе и неге и у Азеддина Алайя
Экзотические звери
Когда Владимиру Путину исполнилось 50 лет, президент Молдовы Владимир Воронин подарил ему живого... крокодила, объяснив свой выбор тем, что "это единственное животное, которое не сдает назад". Куда российский президент дел рептилию, неизвестно, но вот козочка по кличке Сказка, подаренная ему мэром Москвы Юрием Лужковым, живет у него в загородной резиденции в Ново-Огарево.
Крокодила однажды получил в дар и британский принц Эндрю во время своего государственного визита в Гамбию.
Принцесса Анна в 1956 году удостоилась чести получить от Никиты Хрущева медведя.
Много лет спустя русский политик Ирина Хакамада была озадачена, когда ей на день рождения от партии "Единство" вручили живого мишку. Умная женщина отказалась от подарка, и коллеги заменили живого зверя на плюшевого.
Крылышками
бяк-бяк
В последнее время стало очень модно дарить тропических бабочек.
Не так давно подобный живой подарок получил даже патриарх Московский и Всея Руси Алексий II - от юных прихожанок домового храма святой мученицы Татианы.
Впрочем, тут стоит оговориться, что, согласно правилам этикета и здравому смыслу, не стоит дарить людям не только крокодилов и бегемотов, но даже котов и собак, если вы не заручились предварительно их согласием.
Кстати, сотрудники зоопарков констатируют: обладатели экзотов часто от них отказываются.
На заметку
- Сегодня в качестве живого подарка на Новый год модно дарить цветочные композиции из свежих цветов и всяких экзотических растений, сделанные профессионалами.
- Букеты живых цветов в новогоднюю ночь дарят не только дамам. В Европе распространяется мода дарить живые цветы мужчинам и в качесте семейного подарка.
- Корзина с цветами от флориста может избавить вас от лишних хлопот, связанных с поиском подарка, тем более если до встречи праздника остаются считанные часы.