Электромобили купил друг Путина

Машины президентов ушли с молотка

СПб. Вчера во Дворце конгрессов прошел открытый аукцион по продаже электромобилей GEM e-4, обслуживавших глав государств на саммите G8 в Петербурге.
Как рассказали организаторы аукциона, всего для саммита закупили около 60 электромобилей у американской компании Global Electric Motorcars. Стоимость такого электромобиля в США - $9 тыс. На продажу выставили только восемь машин, на которых ездили президенты Владимир Путин (РФ), Джордж Буш (США), Жак Ширак (Франция), канцлер Германии (Ангела Меркель), а также премьер-министры Тони Блэр (Великобритания), Дзюнъитиро Коидзуми (Япония), Романо Проди (Италия), Стивен Харпер (Канада). На машинах изображены государственные флаги стран, чьи лидеры были за рулем. Все восемь машин продавались одним лотом. В аукционе участвовали всего две компании. Стартовая цена лота составила 3 млн 440 тыс. рублей, а шаг аукциона - 100 тыс. рублей. После пяти шагов лот был продан за 3 млн 940 тыс. рублей.
Имя победителя официально не разглашают, однако стало известно, что электромобили президентов купила "Балтийская медиа-группа" (БМГ), президентом которой является Олег Руднов. Он также контролирует компанию, управляющую рестораном в комплексе Дворца конгрессов (ООО "Константиновский"). Как писал "ДП" в июле этого года, ООО "Константиновский" уже совершило одну привилегированную покупку, когда получило в аренду один из последних VIP-причалов на набережной у Медного всадника (Адмиралтейская наб.). По словам участников рынка, этот причал был зарезервирован для подходов судов первых лиц государств. Возможно, для подъезда к ресторану теперь будут использовать электромобили, перевозившие глав государств "Большой восьмерки".
В ООО "Константиновский" и "Балтийской медиа-группе" покупку электромобилей не отрицали, но комментировать отказались. Однако один из источников "ДП", приближенный к руководству БМГ, высказал предположение, что электромобили будут использованы на даче Линдстрема (трехэтажный каменный особняк площадью 912,9 м2, построенный в 1990-х гг. в усадьбе Линдстрема), арендатором которой также является с августа 2006 г. ООО "Константиновский".