Горожане закажут ремонт улиц

Смольный допрашивает население

СПб. По итогам первых дней городской акции "Устрой ремонт на своей улице" самые плохие дороги оказались в Купчино.
Акцию устраивает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству СПб, чтобы получить информацию о состоянии дорог и тротуаров Петербурга. Условия акции размещены на сайте комитета и объявляются на Дорожном радио. Любой житель может заполнить заявку в электронном виде либо позвонить по телефону комитета. Участники должны назвать свои координаты, отметить наличие или отсутствие автомобиля. Также предлагается ответить на вопрос о том, как можно оптимизировать работу дорожных служб.
Акция началась в среду, и, по данным комитета, в день принимается около 80 звонков и около 100 электронных заявок. Лидером первых дней стал микрорайон Купчино, там оказались самые худшие дороги. Прием звонков будет продолжаться месяц. По итогам акции выберут пять улиц, которые включат в адресную программу благоустройства города.
Адрес разбитой улицы можно оставить на автоответчике, позвонив по телефону 571-43-82. Корреспондент "ДП" смог дозвониться лишь с пятой попытки.
Городские власти уже не в первый раз проводят акции по сбору информации о проблемных местах у населения. С июля по август 2006 г. Комитет по управлению городским имуществом СПб проводил "Народную инвентаризацию". Организаторами акции выступали правительство СПб, КУГИ и ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Каждый житель мог сообщить о заброшенном доме, пустыре или недостроенном доме по телефону горячей линии или прислать фотографию с указанием адреса объекта. В конце сентября были подведены итоги акции. За 2 месяца горожане обнаружили 935 бесхозных объектов.
В ноябре этого года по инициативе Комитета по труду проходила акция, в которой могли принять участие женщины нашего города и пожаловаться на нарушения своих прав со стороны работодателей. После этого результаты были переданы Координационному совету по реализации прав гендерного равенства для разработки рекомендаций руководителям предприятий, а также органам исполнительной власти.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
18 млрд рублей на строительство и ремонт дорог выделит в 2007 г. администрация Петербурга.
На заметку
- Впервые сбор народной информации о разбитых дорогах проводила газета "Деловой Петербург". Горожане могли голосовать за самую разбитую улицу города на сайте www.dp.ru.
- По выбранной улице проводили авторалли. "ДП" организовывал подобные заезды и в 2002 г., и в 2003г.